О ВОЙНЕ МОЛЧАТЬ НЕЛЬЗЯ


Разговор с детьми всегда требует особой подготовки, тем более, на такую сложную тему, как война и ее испытания. Но молчать о том, какой ценой досталась Победа,  — своего рода грех. Чтобы не прервалась духовная связь сердец и времен, праправнуки  должны знать историю своей Родины и чтить своих прадедов.

В эти июньские дни  80-летней годовщине нападения фашистской Германии на нашу Родину была посвящена встреча помощника настоятеля прихода святой равноапостольной Марии Магдалины посёлка Редкино  Андрея  Сахарова с воспитанниками одного из подшефных детских садов. Ребятишки с интересом слушали рассказ о трагических событиях,  совершившихся 80 лет назад, а так же о роли Русской Православной Церкви в победе над врагом. По окончании рассказа воспитанники детского сада задали Андрею Александровичу многочисленные вопросы о боях, о том, как можно было выдержать все трудности и  опасности и не подвести друзей.

Не только в памятные даты  важно проводить такие встречи,  и особенно в детских садах и начальных классах, когда дети только ещё начинают познавать окружающую их действительность и с интересом воспринимают информацию по истории своего Отечества, Церкви. Рассуждая вместе со взрослыми о главном в жизни, юные души  постепенно формируют  своё мировоззрение.  А это и есть главная цель подобных встреч  в рамках реализации духовно — нравственного воспитания. Активность, с которой детишки задавили вопросы, их искренний интерес  свидетельствует о том,  цель эта вполне достигнута – дети в беседе с батюшкой, быть может, впервые  задумались о таких понятиях, как настоящая дружба, мужество, любовь к Родине и память.


23.06.21
224