О «СТАНЦИИ ЗАВИДОВО» ТЕПЕРЬ УЗНАЮТ ВСЕ!

12.02.21
317
Отдел: не указано

В  досуговом центре поселка Новозавидовский 12 февраля собрались  местные жители, представители духовенства,  гости Конаковского района. Все присутствующие с интересом ждали начала события. А посвящено оно было рождению новой книги под названием «Станция Завидово».

Автор книги — Елена Владимировна Павлова,  она возглавляет   Дом-музей С.Д.Дрожжина — филиал Тверского государственного объединенного музея. Она с детства живет в поселке Новозавидовский, училась в Новозавидовской средней школе № 1. На протяжении всей своей жизни Елена трепетно относилась к истории поселка,  при подготовке издания  много беседовала с жителями, в местной библиотеке изучала материал по интересующей ее теме.

В книге представлена история поселка Новозавидовский, сформировавшегося вокруг железнодорожной станция Завидово на пути из Москвы в Петербург.  По сути дела, исследована  история нашей  страны со второй половины  XIX  века  и до наших дней,  отраженная  в судьбах  жителей поселка.  Рассказ построен на соединении архивных и газетных  источников с документами частного, личного характера, что позволит увидеть историю с разных точек зрения. Автор познакомила присутствующих с главными моментами создания, потом состоялся просмотр фильма о деревне Фофаново.

С поздравлениями  от администрации Конаковского района выступила руководитель отдела по делам культуры Александра Федотова,  благочинный Конаковского округа протоиерей Петр Дубяго,  заведующая Конаковской районной библиотекой Екатерина Меховникова, глава  городского поселения поселок Новозавидовский Дмитрий Синягин, который особо  подчеркнул: «Уверен, труд Елены Владимировны  будет востребован и полезен всем, кто интересуется историей родного поселения. Желаю Вам и в дальнейшем успешного воплощения в жизнь всех творческих замыслов».

 

Уже первое знакомство с новой книгой убеждает:  она  будет интересна как жителям поселка Новозавидовский, так и широкому кругу читателей.

 

 


12.02.21
317