О чем помог задуматься Пасхальный утренник в школе?

16.05.21
222
Отдел: не указано

Святая Пасха — это, наверное, не только наше внутреннее, духовное  состояние. На протяжении веков для каждого русского человека этот Праздник богат и внешние символы — это крашение яиц луковой шелухой, выпекание куличей и, конечно же, освящение их в храме. Это наша национальная русская традиция, передающаяся из поколения в поколение и стоящие в одном ряду с другими ценностями, которые определяют нас как русских, как православных.

Ни для кого не секрет, что с появлением Евросоюза с его корпоративной идеологией  потихоньку стало размываться и понятие национальной принадлежности. В обиходе все больше звучит модное слово «человек мира», то есть,  это человек, не относящий себя ни к одной определенной национальности, религии и культуре.

В начале размышления над этим определением кому-то может показаться, что это же здорово — принадлежать всему миру. Но жизнь  европейцев показывает, что мультикультура не работает, что все равно одна из культур и наций постепенно ассимилирует другую и начинает преобладать над ней. Для нас, убежден, очень важно дать нашим детям крепкую основу для понимания своей принадлежности в этом мире и в стране. Замечательно, что так мыслит и педагог МБОУ гимназии № 5 города Конаково Галина Петровна Рыманова. Силами учащихся школы  под ее руководством 14 мая была представлена  театральная постановка по мотивам сказочной повести Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города». В спектакле девочка Элли приезжает в Россию с родителями и вместе со сказочными героями узнает в новом своем путешествии о празднике Светлого Христова Воскресения. Для нее это стало открытием смысла жизни.

В начале спектакля приветственное слово было предоставлено помощнику благочинного Конаковского района по миссионерской работе иеромонаху Августину (Пирогову). В своем слове отец Августин поздравил детей с праздником Воскресения Христова, и пожелал, чтобы каждый из присутствующих любил, уважал и дарил радость друг другу в эти светлые дни празднования Пасхи. Дети с радостью посмотрели спектакль и с горящими от восторга глазами отвечали актерам на пасхальное приветствие: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!».

И конечно, будем надеяться, что эта добрая традиция пасхальных утренников в школе будет продолжена, как и сотрудничество в деле духовно-нравственного воспитания детей города Конаково и Конаковского района при благотворном содействии священства Конаковского благочиния.


16.05.21
222