НОТАРИАТ:  МИССИЯ  ВО БЛАГО ЧЕЛОВЕКА  И  ГОСУДАРСТВА

20.05.21
245
Храм: не указано
Отдел: не указано

В честь 155-летия Российского нотариата в УПДК «Завидово» 20 мая состоялось общее собрание членов Нотариальной палаты Тверской области.

Участников встречи и гостей тепло приветствовали Президент Нотариальной палаты региона Денис Ефимов, а также представители ветвей власти нашей области  и коллеги именинников. С  чувством признательности все присутствовавшие выслушали приветственное послание  Митрополита Тверского и Кашинского Амвросия.  Особо  ответственным и отличившимся на профессиональной ниве нотариусам под дружные аплодисменты зала были вручены Благодарственные грамоты Митрополита.

Мы вспоминаем о нотариусах в ответственные моменты жизни.  И большинство граждан видят в представителе этой службы важное, уважаемое лицо. Он — хранитель, имущественных и семейных тайн, блюститель строгой законности, человек, которому доверяют и обычные люди, и ведомства, и государство.

Неудивительно, что за столь долгую историю в авторитетном сообществе сформулирован своеобразный кодекс чести. Их называют так: Десять заповедей. Они размещены на сайте ведомства.  Наверное, в такой значимый день и нашим землякам важно узнать, какими принципами руководствуются современные нотариусы:

Уважай свое министерство

Воздержись, если даже малейшее сомнение делает неясными твое  действие

Воздавай должное Правде

Действуй самостоятельно

Изучай с пристрастием

Советуйся с Честью

Руководствуйся Справедливостью

Ограничивайся Законом

Работай с Достоинством

Помни, что твоя миссия состоит в том, чтобы не было споров между людьми

Не случайно именно нотариат принято считать древнейшим правовым институтом человечества. Первые документальные сведения о нем относятся к III веку до нашей эры.

Из современных источников известно, что отечественный нотариат существует чуть больше 155 лет.  В 1866 году 26 апреля российским императором Александром II было подписано Положение о нотариальной части, которым нотариат был выделен в отдельный правовой институт.

В Тверской губернии этот документ был введен в действие с 15 ноября 1867 года,  наш город оказался в числе первых, где началась история ведомства.   Важным событием стало создание Тверской областной нотариальной палаты:  2 апреля 1994 года десять нотариусов, которые одними из первых перешли на занятие частной практикой,  единогласно приняли решение о создании организации. Позднее, 27 мая 1994 года, Тверская областная нотариальная палата обрела полную правоспособность. В этот день Управлением юстиции администрации Тверской области был зарегистрирован первый устав организации.

Торжественное собрание стало не только местом поздравлений и наград. Как водится у настоящих профессионалов, собрание стало площадкой для обмена новациями, опытом и вариантами разрешения проблем.

Законодатель в последнее время уделяет  большое внимание понятию «нотариальных доказательств». Теперь документ, удостоверенный нотариусом, обладает повышенной доказательственной силой. И это отражено и в гражданско-процессуальных, и в арбитражно-процессуальных нормах.

Сегодня появились возможности совершать нотариальные действия в электронной форме, и это открывает новые возможности для развития нотариата в интересах каждого гражданина, общества, бизнеса и государства.

«Сегодня нотариат — значимый, востребованный институт правовой системы государства, один из гарантов защиты законных прав и интересов граждан, обеспечения стабильности экономической деятельности». Этими словами Президента России  определяются горизонты миссии нотариата в современном мире.

Протоиерей Петр Дубяго


20.05.21
245