НИКОЛАЙ ЧУДОТВОРЕЦ, ИЗБРАННИК БОЖИЙ

19.05.20
452
Отдел: не указано

Святитель Николай Чудотворец в Православии причислен к наиболее почитаемым святым, и потому много храмов посвящены этому избраннику Божиему.  Ежедневно к нему обращены сотни молитв, и он помогает верующим в него преодолеть различные жизненные трудности. В неделю о самарянине,  22 мая  наступит праздник в честь этого святого – День Николы Летнего. Он установлен в память о торжественном перенесении мощей святителя из города Миры Ликийские в итальянский  город Бари.  В этот день повсеместно пройдут службы,  в честь святителя Николая будут проведены особенные престольные праздники.

В наших храмах с особым почтением прихожане молятся святому Николаю. В Успенской церкви храмового комплекса, да и у  всех жителей древнего села Завидово на протяжении нескольких столетий особо почитается святитель Николай. Одно из событий 1871 года — эпидемия холеры.  Спустя год,  в благодарение за избавление от тяжкой болезни,  в нашем храме была установлена самая большая икона — Николы Можайского. Такой же образ можно увидеть и на уличной стене храма. В иконостасе Михайловского придела  размещен такой же образ. Есть в храме и образы святителя поясного изображения. Мироточивая икона Божией Матери «Тихвинская» двусторонняя: с обратной стороны эта выносная икона представляет собою образ Святителя. Второй образ чудотворца – аналойная икона в приделе Ильи Пророка. В киоте иконы находится святыня,  привезенная из паломнической поездки настоятеля – протоиерея Валерия Ильина в город Бари.

О Николае Чудотворце недаром говорится, что он помогает стоянием и вразумлением  в вере, ревнитель Православия, питатель голодных, исцелитель  расслабленных.

В житии Николая сказано, что  в молодые годы, когда  он плыл на корабле в Александрию, начался шторм, и погиб матрос. Николай стал молиться, и юноша воскрес. Моряки в самые сложные периоды обращаются к Николаю Чудотворцу в молитвах. Он является заступником моряков. Святитель –   покровитель  путешествующих.

Сохранилось немало библейских историй о благодеяниях святителя. Так, у одного купца подросли три дочки, которых пришло время выдавать замуж. Однако семья жила бедно, и не имела приданого. Купец решил, что отправит своих дочерей в публичный дом. О его намерениях узнал Николай, в ближайшую ночь он тихо пробрался к дому купца и подбросил ему монетки. Так повторилось трижды, помощь оказывалась для каждой дочери. Святитель  — покровитель незамужних.

Известна история о явлении Николая Чудотворца на площади, где должны были казнить трех осужденных. Когда палач поднял меч, святой взял его за руку и не позволил закончить расправу. Через некоторое время выяснилось, что люди, приговоренные к казни, вовсе невиновные. Русский художник Иван Репин написал картину «Николай Мирликийский избавляет от смерти трех невинно осужденных». Святитель — покровитель несправедливо осужденных.

Всем нам важно помнить, что всякая молитва чудотворна, если исходит от чистого сердца, а тот, кто ее произносит, искренне верит в свои слова. В молитвах должны звучать не только просьбы, но и прославления святого, благодарственные слова  в его память.


19.05.20
452