НЕДЕЛЯ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ СТАРТОВАЛА В КОНАКОВСКОМ БЛАГОЧИНИИ И РАЙОНЕ

15.03.22
191
Храм: не указано
Отдел: не указано

Впервые День православной книги отмечался в России 14 марта 2010 года. Это праздник Русской Православной Церкви, который успешно вписался в календарь светских мероприятий, носит духовно-просветительский характер.
Приходы Конаковского благочиния и образовательные учреждения города Конаково и района ежегодно проводят Неделю православной книги. На приходах организованы и открыты тематические книжные выставки, которые можно посетить с 14 по 20 марта.
В Конаковской межпоселенческой центральной библиотеке проводят Неделю православной книги также с 14 по 20 марта. В читальном зале открыты выставки: «Православная книга», «Русь святая». В мероприятии приняли участие заместитель главы Конаковского района по социальной политике Аггуль Бородина, начальник управления образования Михаил Кожехов, директор библиотеки Екатерина Меховникова, благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Петр Дубяго, помощник благочинного по образованию протоиерей Виктор Гуров.
Более 40 православных книг на выставке представлены из фонда Конаковской межпоселенческой центральной библиотеки и богослужебные старинные книги из церковной библиотеки села Селихово. Радует то, что фонд православной художественной литературы постоянно пополняется. Конаковское благочиние активно принимает в этом участие и в день праздника от благочиния было передано 50 единиц новых книг.
В Неделю православной книги подобные выставки и мероприятия будут проводиться и в других библиотеках Конаковского района.
В Храмовом комплексе села Завидово в Успенской церкви на расширенной выставке представлены новые издания православной книги: Священное писание, Жития святых, детская литература. В музее «История села Завидово и его храмы» в витринах экспонируются старинные книги по разделам: Древняя литература, Священное писание и толкования. Широко представлена богослужебная литература (XVI—XX вв.): Псалтирь, Часослов, Требник, Канонник, Минея Январь, Октоих, Триодь Цветная, Типикон, Поучения святых отцов, Нотный ирмологий. Отец Петр для учащихся воскресной и образовательной школ, прихожан провел экскурсию по музею и познакомил в храме с новыми книгами.
12 марта на открытие выставки, посвященной Неделе православной книги, в библиотеке Досугового центра Завидовского сельского поселения присутствовали протоиерей Петр Дубяго, директор центра Татьяна Вересова.
В школьных библиотеках села Завидово и деревни Мокшино проходят книжные выставки для учащихся.
Преподаватели Основ Православной культуры Наталья Баслерова и Лилия Морозова знакомят учащихся с духовной литературой.
В детском саду деревни Мокшино для маленьких читателей заведующая Светлана Катышева с воспитателями подготовили детскую православную выставку книг.
В храме пророка Илии села Селихово особое внимание прихожан и посетителей выставки привлекают старинные книги — Жития святых (1852 г.), Псалтирь (1883 г.), Устав о Посте (XIX в.), Новый Завет (начало XX в.). Настоятель прихода протоиерей Виктор Гуров познакомил присутствующих с выставкой.
В храме Иоанна Предтечи поселка Козлово настоятель прихода протоиерей Григорий Припутников представил главную книгу — Библию — свод книг, составляющих Священное Писание и написанных по вдохновению и откровению Святого Духа пророками и апостолами. Библия разделяется на Ветхий Завет и Новый Завет. Ветхий Завет состоит из 39 книг, написанных в дохристианские времена, Новый Завет — из 27 книг, написанных апостолами Христианской Церкви.
Вниманию читателей в Крестовоздвиженской церкви села Свердлово предлагается неоднократно издававшийся до революции труд святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского — Толкование на Книгу Бытия. Настоятель прихода протоиерей Вадим Подгорный провел для детей и взрослых книжное обозрение.
Книжная выставка в храме Апостолов Петра и Павла поселка Карачарово посвящена поучению святых отцов Феофана Затворника, святителя Игнатия Брянчанинова, преподобного Макария Оптинского о смирении, терпении скорбей, аскетизме. Настоятель протоиерей Вадим Махновский рассказал молодому поколению о жизни христиан.
В церкви Сорока Севастийских мучеников настоятель протоиерей Олег Шерышев для прихожан подготовил выставку «Жития святых» — «Древний Патерик», «Троицкий Патерик», «Жития русских святых», «Саровские старцы», «Рассказы о православных святых» и другие.
В храме Святой Троицы села Крутец отец Игорь Герман познакомил прихожан с популярной христианской литературой, художественной и детской на тему христианства и православия.
Главное богатство фонда церковной библиотеки храма преподобного Сергия Радонежского в поселке Дмитрова Гора представляет многотомная «Православная энциклопедия», изданная к 2000-летию Рождества Христова. Отец Антоний Богдюн познакомил детей с каждой книгой. Воспитанники Воскресной школы в предверии праздника рассказали прихожанам о самой главной книге «Библия».
На выставке «Зажечь свечу» в храме Вознесения Господня деревни Тешилово представлены богослужебные издания, книги на тему христианства. О популярной книге «Отец Арсений» — сборнике литературно обработанных свидетельств очевидцев о жизни современного исповедника — рассказал настоятель прихода иерей Александр Сопига.
На выставке «Русь святая» в православной гимназии поселка Городня представлены книги: «Святые места России», «Православный храм», «Православные святые», «Русская Православная Церковь», «Русские святые», «Быт и верования древних славян», «Русское православие», «Как была крещена Русь» и другие.
К празднику в храме Спаса Нерукотворного Образа деревни Дулово оформлена уникальная выставка «Православная книга» — Богослужебные книги из фондов приходской библиотеки храма.
В храме Равноапостольной Марии Магдалины поселка Редкино открыта выставка «Православные журналы». Настоятель прихода протоиерей Андрей Андронов познакомил детей и взрослых об издании детских и взрослых журналов.
В селе Юрьево-Девичье при храме Георгия Победоносца к Неделе православной книги открыта выставка «Духовная литература для домашнего обихода». Иерей Владимир Романов познакомил прихожан с новыми изданиями.
Священнослужители Конаковского благочиния подробно и доступно рассказали о многих видах православной литературы — Книгах священного писания: Библии и Евангелии, молитвословах, житиях святых, православных энциклопедиях и справочниках, художественной и детской литературе.
Год от года набирающий популярность праздник, выполняет важную миссию приобщение россиян к ценностям православной литературы. Читатели библиотек узнают об истории их возникновения, о первопечатнике Иване Федорове и первой на Руси печатной книге «Апостол» и о новых православных книгах.

15.03.22
191