НЕДЕЛЯ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ СТАРТОВАЛА В КОНАКОВСКОМ БЛАГОЧИНИИ И РАЙОНЕ

14.03.23
100
Отдел: не указано

Впервые День православной книги отмечался в России 14 марта 2010 года. Это праздник Русской Православной Церкви, который успешно вписался в календарь светских мероприятий, носит духовно-просветительский характер.
Год от года набирающий популярность праздник выполняет важную миссию — приобщение россиян к ценностям православной литературы. Читатели библиотек узнают об истории их возникновения, о первопечатнике Иване Федорове и первой на Руси печатной книге «Апостол».

Приходы Конаковского благочиния и образовательные учреждения города Конаково и района ежегодно проводят Неделю православной книги. На приходах организованы и открыты тематические книжные выставки, подготовлены мероприятия для школьников, которые можно посетить с 14 по 20 марта.

В Храмовом комплексе села Завидово в Успенской церкви учащиеся воскресной школы под руководством настоятеля прихода протоиерея Пётра Дубяго подготовили выставку книг. На литературной выставке представлены разные православные книги: Богослужебные Евангелие и Апостол, Священное Писание в разных изданиях, старинные книги Минеи по месяцам XIX в. для клироса, нотные сборники, детская литература для домашнего изучения.

14 марта в течение дня священник Пётр познакомил учащихся школы села Завидово с 5 по 11 класс с представленными на выставке книгами. После его рассказа у детей была возможность открыть книги и задать интересующие ребят вопросы. Особенно интересно присутствующим было попробовать почитать старинные тексты. Полистав Минеи, они получили понятие, что каждый день имеет свою текстовую службу, и при этом единый порядок.

В музее «История села Завидово и его храмы» в витринах экспонируются старинные книги по разделам: Древняя литература, Священное Писание и толкования. Широко представлена богослужебная литература (XVI—XX вв.): Псалтирь, Часослов, Требник, Канонник, Минея Январь, Октоих, Триодь Цветная, Типикон, Поучения святых отцов, Нотный ирмологий. Отец Петр для учащихся образовательной школы провел экскурсию по музею и сделал книжное обозрение изданий от XVI века до современности.

14 марта на открытие выставки, посвященной Неделе православной книги, в библиотеке Досугового центра Завидовского сельского поселения присутствовали протоиерей Петр Дубяго, директор центра Татьяна Вересова, заведующая библиотекой Татьяна Рыжова и учащиеся начальной школы деревни Мокшино. Священник Пётр провёл с детьми беседу о значении книги в жизни православного человека.

В школьных библиотеках села Завидово и деревни Мокшино проходят книжные выставки для учащихся. Преподаватели Основ Православной культуры Наталья Баслерова и Лилия Морозова знакомят учащихся с духовной литературой.

В детском саду деревни Мокшино для маленьких читателей заведующая Светлана Катышева с воспитателями подготовили детскую выставку православных книг.

В храме пророка Илии села Селихово особое внимание прихожан и посетителей выставки привлекают старинные книги — Жития святых (1852 г.), Псалтирь (1883 г.), Устав о Посте (XIX в.), Новый Завет (начало XX в.). Настоятель прихода протоиерей Виктор Гуров познакомил учащихся 4 и 5 классов с выставкой.

К празднику в храме Спаса Нерукотворного Образа деревни Дулово оформлена выставка «Православная книга» — Богослужебные книги из фондов приходской библиотеки храма.

В Городенской Православной гимназии ко Дню православной книги организована выставка «Живой благодати родник». На этой выставке представлены старинные богослужебные книги и книги для домашнего чтения. Самому древнему экспонату, Псалтири, насчитывается 245 лет. Здесь также посетители могут увидеть служебное Евангелие, молитвословы, житие и акафист свт. Николаю, Митрофану Воронежскому и др. Учащихся привлёк старинный Требник, которому больше 100 лет, на листах которого можно увидеть капли воска от свечей, причём видно, что требником священник пользовался очень часто — странички буквально закапаны.

Священнослужители Конаковского благочиния в течении недели подробно и доступно расскажут о многих видах православной литературы — Книгах священного Писания: Библии и Евангелии, молитвословах, житиях святых, православных энциклопедиях и справочниках, художественной и детской литературе.

Весна открывает череду самых светлых праздников — Благовещение, Пасха, День Победы, Неделя славянской письменности и культуры, соединенная с праздником русского языка. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и День православной книги.


14.03.23
100