Неделя интерактивных музейных занятий в Конаковском благочинии  стала для учащихся путешествием во времени 

26.11.21
177
Отдел: не указано

В рамках реализации Стратегии духовно-нравственного воспитания  священнослужители Конаковского церковного округа  регулярно посещают  школы. Темы в программе  уроков Основ Православной культуры  самые различные: церковные и народные праздники, таинства и их смысл, церковное образование и патриотизм,  народный быт и наследие мастеров художественных промыслов.

Учащиеся школы села Завидово имеют возможность встречаться на уроках с батюшкой и приходить на уроки в Храмовый комплекс,  в храмы и  музеи. В течение этой  недели учащиеся начальной школы посещали тематические уроки в музее «Государева дорога» —  «Крестьянский быт»,  «Один день в  крестьянской избе».

Уроки провёл настоятель Успенской церкви села Завидово протоиерей Пётр Дубяго.  Батюшка  рассказывал  школьникам о законах устройства и строительстве крестьянской избы, особенностях её  безопасного содержания летом и зимой, показывал, как размалывали зерно, в чем замешивали тесто и как пекли хлеб, пряли пряжу и вышивали рушники, какую носил  одежду и обувь.

Изба — основное жилище русского крестьянина, его семейный очаг, место трапезы, сна и отдыха. Именно в избе все личное пространство принадлежит крестьянину и его семье, где он может жить, заниматься домашним хозяйством, воспитывать детей, отдыхать перед нелёгкими трудами.

Быт крестьянина содержит много  предметов и орудий труда, характеризующих исконно русский быт и образ жизни простой крестьянской семьи. В избе это хозяйские подручные средства: сито, прялка, веретено, а также исконно русские предметы  — самовар, угольный утюг. В поле  применяли привычные орудия труда — это коса, серп, плуг и телега летом и  сани-розвальни зимой. У детей была возможность прикоснуться  к необычным  орудиям труда и даже попытаться  поработать с их помощью. Это не у всех получалось, но ребята настроены на успех – они попросили батюшку пригласить их еще раз. Надо ли говорить, что согласие получено.

Детям нравятся такие  увлекательные  музейные уроки,  где можно самому попробовать  научиться  полезному делу, проникнуть в традиции прадедов, познать их секреты и таланты.  Каждая экскурсия-урок завершается  посещением храма и  духовными беседами отца Петра с юными прихожанами.


26.11.21
177