Нас роднит любовь к Книге

29.05.21
235
Отдел: не указано

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ БИБЛИОТЕК, ОТМЕЧАЕТСЯ ЕЖЕГОДНО 27 МАЯ, ПО ПРАВУ ЯВЛЯЕТСЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ РОССИЙСКИХ БИБЛИОТЕКАРЕЙ — ДЕНЬ БИБЛИОТЕКАРЯ.

В День библиотек 27 мая, который отмечается сегодня в России, гостями Храмового комплекса 28 мая, его храмов и музеев стали работники библиотек из города Клин Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Клинское ЦБС» (централизованная библиотечная система).  Недаром  сотрудников этой профессии наш знаменитый земляк, поэт Андрей Дементьев назвал так: «Мадонны духовного царства».  Клинские мадонны в Завидово приезжают не в первый раз, и всегда благодарят отца Петра и матушку Елену за содержательные экскурсии. Вот и на этот раз после посещения церкви Успения Богородицы гостей ждала интереснейшая экскурсия в Музей села Завидово и его храмов. С понятным профессиональным интересом  была воспринята  экспозиция редких старинных икон и  книг. Среди  книг здесь  есть даже древние,  рукописные, которые размещены в экспозиции музея «Истории села Завидово и его Храмов».

В честь праздника и в знак уважения к труду библиотекарей настоятель Успенской церкви села Завидово  Пётр Дубяго  подарил  гостям  несколько десятков полезных и интересных книг, которые были вручены директору МБУК Овчинниковой Ирине Викторовне. Они пополнят фонды и станут новинкой для клинских читателей.

Судя по всему, гостьи уже планируют новые поездки в ставшее духовно близким  Завидово:  «Нас роднят книги и сохраненная здесь память о прошлом, духовная атмосфера и внимание к народным традициям и талантам».


29.05.21
235