Накануне Дня освобождения Калинина священнослужитель побывал в воинской части

16.12.23
36
Храм: не указано
Отдел: не указано

15 декабря настоятель храма Вознесения Господня деревни Тешилово, ответственный за сотрудничество с вооружёнными силами, иерей Александр Сопига поздравил специалистов Радиотехнических войск ВКС России с профессиональным праздником.

Также темой для встречи послужил День освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков, который каждый год отмечает Тверь.

Священник рассказал слушателям, что Калинин стал первым областным центром, освобождённым от гитлеровской армии.

К областному центру враг подступил 13 октября 1941 года. Всего за сутки город был захвачен неприятелем. Он находился на военном положении.

К 19 октября в Калинине под командованием Ивана Конева образован фронт из числа бойцов 22-й, 29-й, 30-й армии, а через несколько дней и 31-й.

Наступление Красной Армии началось уже 5 декабря 1941 года. К 16 декабря город был освобожден от оккупантов, первым из областных центров необъятной страны.
Калинин в годы Великой Отечественной войны противниками воспринимался как крупный промышленный и транспортный узел, через который они планировали наступать на столицу Москву, далее продвигаясь к культурной столице — Ленинграду.

Помнить историю, изучать, доносить до молодежи, не давать возможности исказить ее есть первая необходимость сегодняшнего времени.


16.12.23
36