На приходах Конаковского благочиния  школьников  учат молитве и безопасности на дорогах


В третье воскресенье ноября  по традиции  мы вспоминаем и поминаем на заупокойных богослужениях жертв дорожно-транспортных происшествий, возносим сугубые молитвы о тех, кто в силу трагичного стечения обстоятельств погиб на дороге. Но не только храмовое или кладбищенское богослужение является свидетельством нашей памяти о погибших. Живые встречи в подшефных школах с молодым,  подрастающим поколением,  также являются очень полезными и нужными  сегодня.

В приходе святой равноапостольной Марии Магдалины  посёлка Редкино помощник по образованию настоятеля протоиерея Андрея Андронова  преподаватель Андрей  Сахаров  22-23 ноября  встретился с учениками подшефных школ  и поговорил с ребятами на тему безопасности дорожного движения.

«Ежегодно на дорогах  нашей страны, да и по всему миру гибнет, наверное,  миллионы людей, — сказал Андрей Александрович,  обращаясь к ребятам.  — Как будто бы в мире идёт большая незримая война, без пушек и танков, без самолетов и ракет, но с огромными людскими потерями. И главные причины гибели людей в этом незримом «военном конфликте» кроются в нашей неосторожности и беспечности. На сегодня  безопасность на дорогах — один из самых значимых вопросов  для человечества,  потому что  неуклонно растёт число автомобилей и расширяется сеть автодорог.  И  от того,  насколько глубоко мы понимаем важность безопасного поведения на автодорогах,  — и это касается не только водителей, но и пешеходов,  — именно от этого понимания во многом зависят жизнь и здоровье почти всех нас,  так или иначе сталкивающихся в своей жизни с дорогой, с транспортным потоком.  Ценить Богом данную нам жизнь,  строго соблюдая Правила дорожного движения и перехода улиц — это не только наша обязанность по отношению к самим себе, но и по отношению к так любящим  нас близким».

Учащиеся внимательно слушали специалиста по безопасности  дорожного движения,  задавали уточняющие вопросы и, наверное, многие впервые всерьез задумались, что каждый миг надо быть внимательным и осторожным  на дороге.

В завершение встречи был организован  конкурс детского рисунка,  призванный закрепить в юных умах все то,  что они услышали на этой  полезной  встрече


24.11.21
202