«Мы пойдём к Преподобному Сергию»  — такой спектакль показали  юные артисты воскресной школы в Завидове

10.10.21
260
Отдел: не указано

Воспитанники воскресной школы  села Завидово с малых лет знают, что Сергий Радонежский – это   всей России чудотворец, основатель ряда монастырей,  духовный  наставник русского народа, покровитель учащихся.

По окончании богослужения 10 октября все собравшиеся на воскресную молитву в храме святой Троицы были приглашены настоятелем прихода протоиереем Петром Дубяго в воскресную школу на спектакль «Мы пойдём к Преподобному Сергию».

Дети показали зрителям настольный  кукольный театр.  Особенно интересно  было смотреть действо самым маленьким зрителям. В спектакле дети представили такие  сцены: дом родителей Преподобного в селе Варница, его жизнь в лесу, испытания, которые  он смиренно переносил, основание обители Пресвятой Троицы, В Москве, у святителя Алексия Митрополита Московского, благословение князя Димитрия, явление Пресвятой Богородицы, блаженная кончина Преподобного Сергия. Выступление  сопровождалось пением духовных песнопений о Преподобном Сергии, чтением  стихов о его духовных подвигах. Все декорации и кукол дети вместе с родителями под руководством педагогов  готовили на занятиях воскресной школы в течение сентября.

По окончании просмотра спектакля протоиерей Пётр поздравил всех собравшихся с Днём памяти Преподобного Сергия, который  отмечается 8 сентября.  Батюшка поблагодарил детей и педагогов за прекрасный  спектакль, в котором каждый взрослый и ребёнок  открыли для себя новые детали из жизни святого и исторические события.  После спектакля за праздничным столом отец Пётр рассказал о годах учебы, проведённых им в Троице-Сергиевой Лавре, ответил на вопросы детей и взрослых.

Самодеятельный рукотворный спектакль на приходе, подготовка к нему стали временем  единения, сближения  детей и взрослых, педагогов и  родителей. Этому и учит  своим примером образ Преподобного Сергия.


10.10.21
260