Мы нашей памяти верны.


Казалось бы, что про войну все сказано. Написано тысячи книг, стихотворений, сняты сотни фильмов. Что можно еще рассказать? Но меняются поколения,интересы людей. Современное поколение без особого интереса смотрит черно-белые ​советские фильмы о войне. Печально ли это? Несомненно. Стоит признать,что это весьма печальный факт. Да, мы можем заставитьпосмотреть​ мировые шедевры. Но отложится ли что-то в неподготовленной почве детского мышления!  Для того, чтобы​ ребенок начал​  принимать​ и понимать серьезные фильмы о Великой Отечественной войне, его нужно подготовить, как землю, перед посадкой ржи. Нельзя​  просто​ разбросать семена в чистое поле… Не прорастет. Всем известно, что ребенок лучше запоминает и понимает то, что​ делает сам. Своими руками, сердцем. Прочувствует все​  струнны​ своей души и создаст свой маленький​ киношедевр. И вот тогда-то он захочет расти дальше… Изучать великие шедевры​ киноискусства, воспитывать в себе правильное отношение к кино, войне, и истории в целом.

Для цели формирования правильной плодородной почвы развития детей и существуют кинофестивали. Стоит заметить, что в Тверской области уделяется огромное внимание развитию детского​ кинотворчества. Воскресная школа Крестовоздвиженской церкви плотно сотрудничает с Тверским​ областным Домом народного творчества и уже не первый раз принимает участие в кинофестивалях. На
этот раз ребята приняли участие в межрегиональном фестивале «Мы нашей памяти верны». Воспитанники нашей школы​ представили​ фильм «Птицы белые».
Члены жюри отметили, что в данном фестивале фильм наших​ ребят — своего​ рода открытие. Ведь более музыкальных фильмов не предоставила ни одна ​киностудия!

Кинофестиваль проходил 2 дня. В первый день жюри, гости и зрители фестиваля​ посмотрели​ работы участников. А на следующий день осуществилось награждение.
Наши ребята тоже получили диплом участников кинофестиваля и насладились замечательным концертом. Нам приятно отметить, что работы других участников нам тоже очень понравились! Находить полезное в работах своих «конкурентов» по фестивалю, радоваться их успехам и плакать при просмотре их​ работ — это бесценно. Очень приятно, что наши воспитанники ознакомились с темой Великой​ Отечественной​ войны не только создавая свой музыкальный фильм, но и при просмотре других фильмов. И, уже выходя с фестиваля, наши ребята захотели узнать больше про историю Великой Отечественной войны.
Отрадно, что проводятся такие фестивали, которые позволяют объединиться детям, а это так важно в такое непростое время. Позволяют​ увидеть прекрасное, настроиться на саморазвитие. Именно такие фестивали помогают в подготовке той самой почвы…как при выращивании хлеба. Но ведь всем известно, что не хлебом единым жив человек!

 


14.05.21
274