МУЗЫКАЛЬНАЯ ОСЕНЬ В ТВЕРИ: НА СЦЕНЕ ФИЛАРМОНИИ МАЭСТРО И ЮНЫЕ ТАЛАНТЫ КОНАКОВСКОГО БЛАГОЧИНИЯ

02.10.21
185
Храм: не указано
Отдел: не указано

Ежегодно во всем мире  1 октября отмечается Международный день музыки.  Он был учрежден по инициативе Международного музыкального совета при ЮНЕСКО в 1973 году.  Впервые День музыки отмечался 1 октября 1975 года. В России Международный день музыки празднуется с 1996 года, когда исполнилось 90 лет со дня рождения композитора Дмитрия Шостаковича  – одного из инициаторов учреждения праздника.

Музыка известна человечеству  с древнейших времен. На протяжении веков и тысячелетий она была  и остается неотъемлемой  частью творческого самовыражения людей. В музыкальном мире принято разделение музыки на светскую и духовную.

Музыка не рождается сама собою – это подвижнический труд многих талантливых людей.  Примером могут служить музыкальные коллективы  Конаковского благочиния, где  при церкви Апостолов Петра и Павла создан хор мальчиков и юношей, а  при храме пророка Илии села Селихово — Образцовый хор «Глория»  Детско-юношеского центра «Новая Корчева». Хоровые коллективы более двадцати лет занимаются певческой деятельностью. Успешно участвуют в различных концертных программах не только в нашей стране, но и за ее пределами.

В Международный день музыки в Твери в зале Тверской государственной филармонии состоялось торжественное открытие  52-го фестиваля  «Музыкальная осень в Твери».

 

Открыл фестиваль Губернаторский камерный хор
«Русский партес», следующим было выступление Концертного хора
Хоровой школы мальчиков и юношей из города  Конаково.
Художественные руководители творческого коллектива —
протоиерей Вадим Махновский и Наталья Махновская. Затем на сцену был приглашен  Образцовый хор девочек «Глория» из Детско-юношеского центра «Новая Корчева»,   художественный руководитель — Людмила Антонова. Солистка – стипендиат Правительства Российской Федерации Ольга Атрохова.
В программе  приняли участие замечательные исполнители — чтец –
заслуженный артист России Андрей Иванов. Партию органа  вела  заслуженный деятель искусств России Татьяна Сергеева,

партию фортепиано – лауреат международных конкурсов Ольга Орлова.

Сопровождал выступления творческих коллективов  губернаторский камерный оркестр «Российская камерата»,  художественный руководитель и дирижер – Андрей Кружков.

Быть на одной сцене с выдающимися музыкантами не только Верхневолжья, но всей России – большая честь и великая ответственность. Наши юные таланты из Конаковского района  ежедневным трудом и верностью музыкальным традициям стремятся быть всегда на высоте ожидания зрителей, музыкальных и духовных наставников, и, конечно же, родителей.


02.10.21
185