Молодые дарования школы искусств  из Конаково познакомились с храмами и музеями села Завидово

12.02.23
79
Отдел: не указано

11 февраля учащиеся детской школы искусств г.Конаково, художественного отделения в количестве 44 человек посетили храмовый комплекс села Завидово. Экскурсию, приуроченную к 400-летию Успенской церкви села Завидово и 20-летию возрождения Храмового комплекса, совместили с пленэром и последующей подготовкой к выставке.

Настоятель Успенской церкви протоиерей Пётр Дубяго познакомил детей и педагогов с историей строительства церквей, с архитектурой храмов. Подробно рассмотрели сохранившуюся живопись Успенской церкви и восстановленную живопись Троицкого храма. Особое внимание было уделено резьбе иконостасов и киотам. Отдельно священник Петр рассказал об убранстве храмов и иконах.

У гостей была возможность познакомиться с выставкой работ учащихся четвертых классов Художественной школы им. В. А. Серова г. Твери, представленных в рамках подготовки к юбилеям в Успенской церкви под сводами старинного храма.

В музеях Храмового комплекса протоиерей Пётр и матушка Елена познакомили детей с историко-краеведческой частью. В музее «История села Завидово и его храмов» рассмотрели экспозиции, посвященные разным историческим эпохам села, предметы богослужения, документы, свидетельствующие о пребывании в Завидове известных людей. В музее «Государева дорога» неизменно вызывают интерес экспозиции четырех столетий нашей страны с большим количеством экспонатов в интерьере.

Продолжилась экскурсия посещением звонницы, где протоиерей  Пётр рассказал о колоколах и колокольном звоне. А с высоты птичьего полёта можно было рассмотреть наружную архитектуру храмов, зимние пейзажи села и просторы наших мест.

Завершилась экскурсия чаепитием, за которым продолжилось общение педагогов и детей. На все возникшие вопросы священник Пётр дал ответы.

В течение нескольких месяцев у каждого участника экскурсии будет возможность подготовить свои работы для выставки с наиболее понравившимся храмом, колокольней, отдельными зданиями и комплексом в целом, выразить свои впечатления в рисунках.


12.02.23
79