МИРОНОСИЦЫ, ВЕРНЫЕ ХРИСТОВЫ УЧЕНИЦЫ

17.05.21
239
Отдел: не указано

Третье воскресенье пасхального цикла названо в честь святых жен-мироносиц. Этот праздник посвящен обычным женщинам — Христовым ученицам, неотступно следовавшим за своим Учителем и не оставившим Его даже в те минуты, когда большинство апостолов не выдержали испытаний.  Не успев совершить погребальный обряд над умершим Спасителем из-за приближавшейся субботы, женщины на третьи сутки после Его крестной смерти поспешили ко гробу. С собою они несли миро — дорогое пахучее масло. Они шли к могиле помазать тело Иисуса.

Как и для остальных учеников, арест, распятие и смерть Иисуса Христа были для них скорбным событием, потому  эти хрупкие женщины утратили значительный смысл дальнейшего существования.  Но любовь — безусловная и безграничная — подняла мироносиц среди ночи и заставила бежать к месту погребения Христа. Сердце словно говорило им: «Спешите, и вы увидите то, что радикально изменит вашу жизнь, сделает ее более осмысленной и глубокой».

Чистая вера святых женщин была вознаграждена. Когда они приблизились к могиле, то увидели, что пещера открыта. Едва преодолевая охватившее их оцепенение, они заглянули вовнутрь и встретили ангела, который говорил им, что Тот, Кого ищут мироносицы, воскрес и ждет их в Галилее.  Ученицы Христовы поверили сразу и безо всякого сомнения — получив благую весть, они бросились обратно в город, к апостолам.

День жён — мироносиц в Православии считается аналогом 8 марта. Церковь восхваляет особые  качества наших матерей, жен, сестер и подруг. Прежде всего, это великая жертвенность, самозабвенность, верность, любовь и живая пламенная вера, могущая всё преодолеть. Те самые вера и любовь, которые светят даже в самой беспросветной тьме.

Сколько мироносиц было всего — мы доподлинно не знаем. Евангелие просто перечисляет их по именам, и только лишь нескольких женщин называет более-менее конкретно. Церковная традиция усвоила звание мироносиц семи или восьми ученицам Христа. Все они впоследствии стали пламенными проповедницами и потрудились наравне с другими апостолами. А Магдалина и вовсе удостоилась чести называться равноапостольной — то есть имеющей ту же славу и понесшей тот же крест, что и другие ученики -мужчины.

В этот воскресный день принято  в наших в храмах поздравляют женщин — христианок. Так,  в храме Успения Пресвятой Богородицы храмового комплекса села Завидово каждая прихожанка получила пасхальный кулич.

Воспитанники Воскресной школы, в свою очередь,  под руководством настоятеля протоиерея Петра Дубяго, который присутствовал на репетициях, разучивал вместе с детьми песни, подготовили для женщин Пасхальный концерт — спектакль.

Вместе с преподавателями дети в качестве подарка показали еще и сценку «Помощник пекаря». Шуточная постановка радовала души прихожанок. Поучительная сценка о трудолюбие и лени, талантливо показана детьми. Они настолько вошли в образы, что  получилось как у профессиональных артистов. Дети-поварята месили и катали тесто, царь ленивый щёлкал семечки, а царь трудолюбивый готовился к празднику Пасхи.  Сценка сопровождалась пасхальными песнями. Песни исполнили старшая и младшая группа, а зрители поддерживали детей дружными аплодисментами.

В завершение праздника отец Пётр ещё раз поздравил всех с праздником жён-мироносиц. Дети  тоже не остались без внимания. От батюшки за свои талантливые выступления они получили Пасхальный подарок — кулич, сладости и книги для развития своих способностей.

Как принято у нас в храме, каждый праздник продолжается угощением. Вот и на этот раз одна из заботливых  родительниц Алена Чобан испекла торт,  и все дружно пили чай с ее прекрасным угощением.


17.05.21
239