МИЛОСЕРДИЕ ДЕЛОМ УКРЕПЛЯЕТСЯ

03.07.21
266
Отдел: не указано

Одна из важнейших христианских добродетелей — любовь к ближнему — неразрывно связана с заповедью любви к Богу.  Она помогает  в любом человеке видеть образ Божий.

Следуя этой главной заповеди, приход Успения Пресвятой Богородицы села Завидово всегда помогал людям, которые  по возрасту и болезни не могут посещать храм. На приходе  сегодня  пятьдесят таких прихожан. Два раза в неделю социальная служба навещает престарелых. Приносят продукты и лекарства, проводят уборку в доме  и другие необходимые работы.

Во время постов в течение всего  года слабых и болезненных посещает  батюшка.

Так, 3 июля во время Петрова поста настоятель протоиерей Пётр Дубяго спешил к Зинаиде Ранцевой. Зинаида пришла в Завидовскую церковь в 90-е годы. Зная ныне покойного отца Валерия и матушку Екатерину —   вместе жили в посёлке Новозавидовский – Зинаида со временем тоже стала воцерковляться. Работала в дорожной службе мастером по озеленению. Стала помогать батюшке Валерию,  выполняя работу казначея церкви.

Зинаиде сейчас за 80 лет, она уже ничего не видит, делает все наощупь, но  не унывает. Молитвы и другие передачи слушает по каналам «Спас», «Союз» и радио «ВЕРА», общается по телефону с прихожанами и знакомыми, сама приспособилась готовить еду, прибирается в доме, как может. Это такой силы воли человек, что и здоровым можно позавидовать. Воспитывалась Зинаида  в детском доме, возможно, отсюда такая закалка.

Отец Пётр на  этот раз взял с собой мальчишек, юных прихожан, чтобы они не только помогли пожилой женщине по хозяйству, но и увидели   пример стойкости истинной христианки. Батюшка рассказывал ребятам,  как в его школьные годы были созданы тимуровские отряды при школе, тимуровцы  были закреплены за ветеранами и участниками войны, престарелыми людьми. Так у подростков вырабатывалась забота, ответственность, уважение к старшим, к труду. Сегодня этот опыт нашел свое продолжение именно в приходах, он обогащается еще и духовным содержанием, и реальной заботой о тех, кто в ней нуждается. Вот и на этот раз  от  всего прихода Зинаиде Ранцевой  подарили не только  продукты и гостинцы. Батюшка принёс святой воды и просфор — это для пожилой христианки сегодня  самое важное и главное в жизни.

 


03.07.21
266