Международный Олимпийский день отметили игрой в футбол

29.06.21
249
Храм: не указано

28 июня в Спорткомплексе «Дмитрогорский»,   при сельском Доме культуры прошел турнир по мини-футболу среди девяти команд «АгроПромкомплектация». Он был  приурочен к Международному Олимпийскому дню.

Напомним: ежегодно именно 23 июня во всем мире отмечается Международный Олимпийский день.

Идея об установлении специального праздничного дня, посвященного олимпийскому движению во всем мире, впервые прозвучала на 41-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Стокгольме в 1947 году, а еще через год на 42-й сессии МОК в Санкт-Морице этот проект был одобрен официально.

Предпосылкой для выбора даты праздника послужило следующее событие. В июне 1894 года в Париже состоялся Международный атлетический конгресс по проблемам физического воспитания, в котором участвовали представители 12 стран. 23 июня свой доклад представил энтузиаст возрождения олимпийского движения французский барон Пьер де Кубертен. В нем он познакомил собравшихся с разработанными им организационными основами Олимпийских игр, ставших главным спортивным событием планеты.

Обо всем этом знают участники турнира и стремятся следовать высоким принципам честной игры. Перед началом соревнований  с приветственным словом к  ним обратился директор предприятие «Дмитрогорское» Денис Игоревич Дородных,  а настоятель храма Преподобного  Сергия Радонежского, помощник благочинного Конаковского округа протоиерея Петра Дубяго иерей Антоний Богдюн, ответственный за отдел молодежи, благословил  на удачную игру. Батюшка с детства занимается спортом. Он является кандидатом по единоборству, посещает секции, общается с молодежью. Отец Антоний особо подчеркнул,  все команды, которые приняли участие в турнире, уже победители, потому что выдержать жаркий накал игры и в прямом и в переносном смысле удалось всем участникам турнира. По итогам соревнований первое место заняла команда «Бойня», второе ДМПЗ, третье «Ржевский БЕКОН». Болельщики по достоинству оценили футбольный турнир – долгие и дружные аплодисменты стали выражением признания и благодарности за отважную игру.

При такой самоотдаче спортсменов поистине всемерной поддержке земляков на тверской-конаковской земле скоро появятся настоящие олимпийские чемпионы-футболисты. И сегодня они учатся побеждать себя, преодолевая все трудности, вот что главное!


29.06.21
249