МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ ЗА ПРАВА ИНВАЛИДОВ ОТМЕТИЛИ В КОНАКОВО

05.05.22
174
Храм: не указано
Отдел: не указано

5 мая мировое сообщество отмечает Международный день борьбы за права инвалидов.
Своё начало история Международного дня борьбы за права инвалидов берет с 5 мая 1992 года. В тот день люди с ограниченными возможностями из семнадцати стран одновременно провели  первый общеевропейский день борьбы за равные права и против дискриминации инвалидов.
5 мая в городе Конаково в здании Пенсионного фонда Российской Федерации состоялась конференция «Доступная среда для инвалидов».
В мероприятии приняли участие заместитель главы Конаковского района Наталья Василенко, председатель Конаковской районной организации Всероссийского общества инвалидов Галина Корнилова, благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго, помощники благочинного ответственные  за отделы, начальник по центру занятности Марина Маматказина, сотрудники социальной защиты населения.
Участники мероприятия обсуждали вопросы медицины, транспорта, доступной среды, трудоустройства.
В Конаковском районе проживает почти 6300 инвалидов. В районной организации общества инвалидов на учёте состоят около 350 человек.
Цель сегодняшней конференции — обратить внимание широкой общественности на проблемы, связанные с защитой прав людей с ограниченными возможностями. Ведь очевидно, что их права на трудоустройство, доступное образование и инфраструктуру очень часто не соблюдаются. Ни одна категория граждан не должна остаться без внимания власти, независимо от национальности, религии, имущественного положения, состояния здоровья.
В России инвалиды — одна из самых слабозащищённых категорий населения. По официальным статистическим данным (на 2021год), количество инвалидов в стране приближается к 12 миллионам человек, из которых около 700 тысяч дети. Ежегодно инвалидами становятся более 700 тысяч человек. Многие из них нуждаются в постоянном постороннем уходе и дорогих медикаментах. Причем показатели инвалидности растут и связано это со старением населения и ростом числа хронических заболеваний.
Поэтому в Международный день борьбы за права инвалидов ежегодно во многих российских городах проводятся акции «Инвалид — равный член общества», а также другие благотворительные и просветительские мероприятия, специальные конференции и митинги. Цель одна — борьба за права инвалидов жить нормальной полноценной жизнью.
По окончании мероприятия участники конференции от Конаковского благочиния получили 35 сладких наборов и пасхальных куличей.

05.05.22
174