Масленица: зиму провожаем,  весну встречаем

09.03.21
310
Отдел: не указано

Неделя мясопустная, или Великий мясопуст — третий из четырёх подготовительных воскресных дней, которые отмечается  в канун Великого поста.  Эта Неделя  следует после Недели о блудном сыне и пред Неделей сыропустной. Она собрала прихожан и детей Воскресной школы для соборной молитвы в стенах старинного зимнего храма в честь Успения Пресвятой Богородицы. Так испокон веку было заведено в  селе Завидово  — любое дело начинать с молитвы.

Для детворы Масленичная неделя — это веселье, лакомство блинами,  игры. На площади перед колокольней во все времена проходили ярмарки, сходы и праздники. 

Эту традицию  и сейчас  поддерживают в  Завидово. 

Так и  в минувшее воскресенье после колокольного звона  воспитанники Воскресной школы вместе с наставниками и родителями встречали Масленицу музыкальной программой «Зиму провожати – весну-красну встречати».

Вместе с  прихожанами дети водили хороводы, катались на каруселях и горке. Несмотря на то, что погода в тот день  была неласкова,  всем было очень весело и радостно. Вот что значит, дружба поколений и верность старым добрым традициям!

Праздник запомнится всем еще и чаепитием с вкусными блинами.

 


09.03.21
310