ЛИТУРГИЯ В ЧЕСТЬ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО И МОЛЕБЕН  В ПАМЯТЬ О ЗАЩИТНИКАХ РОДИНЫ  ОТСЛУЖЕНЫ В КОНАКОВСКОМ БЛАГОЧИНИИ


В воскресение,  18 июля Православная церковь почитает память  Святого Преподобного Сергия Радонежского. Воскресная Литургия, посвященная этому событию была отслужена и в храме Святого Великомученика Георгия Победоносца в селе Юрьево-Девичье. Это село несколько веков принадлежало московскому Алексеевскому Девичьему монастырю. Об этом напоминают тверские писцовые книги середины XVI века. С появлением церкви, главный престол которой был посвящен великомученику Георгию (Юрию), село стало называться «Юрьевское», а позже Юрьево-Девичье.

В своей проповеди иерей Владимир Романов поздравил собравшихся  с праздником и напомнил основные вехи истории здешних мест и судьбу православного храма. Сохранилось немного исторических свидетельств. Известно лишь, что построенная в 1753 году деревянная Георгиевская церковь с приделом преподобного Алексия, пришла в ветхость к 1820-м годам. И только в  1826 году в ответ на прошение прихожан, с благословения преосвященного Амвросия, была дана грамота на построение каменной церкви. Строительство велось в течение четырех лет.  22 июня 1830 года был освящен главный престол во имя святого великомученика Георгия, а 3 ноября 1834 года  был освещён  престол в честь преподобного Алексия. В начале XX века церковь была перестроена,  появился придел  во имя Василия Великого.

В конце 1930-х храм был закрыт властями. В трапезной расположилась пекарня, а в храме — склад совхоза «Корчевской».

В 1993 году храм был возвращен церкви, в 1994 году начались работы по его восстановлению,  была возобновлена служба.

По традиции вечером 18 июля прихожане во главе с настоятелем церкви великомученика Георгия иереем Владимиром Романовым посетили  часовню Святого Преподобного Сергия Радонежского, которая находится в деревне Коровино Юрьево-Девичьевского сельского поселения. Там был отслужен молебен с акафистом.

История возникновения этой часовни всегда производит сильное впечатление на паломников.  23 мая 2008 года в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры в селе Коровино Конаковского района Тверской области состоялась церемония освящения часовни Святого Преподобного Сергия Радонежского. Эта часовня воздвигнута на средства народного художника СССР, члена Президиума Российской академии художеств, лауреата Государственных премий СССР, РСФСР им. И. Е. Репина, Председателя Союза художников России, Президента Международной конфедерации союзов художников СНГ, ныне покойного  Валентина Михайловича Сидорова. Она была создана по проекту архитектора, профессора МГУ С. Я. Кузнецова. Часовня возведена в память о жителях деревни Коровино, все мужское население которой ушло на фронт, а вернулся только один человек. Это сооружение воспринимается как символ возрождения русской земли и сохранения вечной памяти павшим за Родину. Недаром у часовни со временем появилось название Поминальный храм.


19.07.21
251