Летняя Воскресная школа в Завидово завершила июньский месяц работы

02.07.22
173
Отдел: не указано

При церкви Успения Пресвятой Богородицы в  селе Завидово в течении первого летнего  месяца  дети посещали летнюю воскресную  школу.

Для ребят организованы занятия по Закону Божьему, чтению на церковнославянском языке, сольфеджио,   мастер-классы по церковной флористике и народному творчеству  к Преображенской ярмарке,  викторины, занятия в музеях, уборка храмов и территории,  познавательные  поездки.

Одним из главных событий для ребят в первые дни летних каникул стало участие в начале  XXIII Волжского Крестного хода. 4 июня ребята  вместе с настоятелем Успенской церкви протоиереем Петром Дубяго побывали впервые на Истоке  Волги в Осташковском районе. А спустя две недели всей Воскресной школой с родителями встречали Крестный ход в селе Городня-на-Волге и городе Конаково.

Дети и их родители активно принимают участие в уборке храмов по пятницам. Мальчики помогают отцу Петру  в уборке алтаря, а девочки помогают чистить подсвечники, мыть полы, окна и другие работы в храме.

В субботу ребята приносят из своих огородов цветы или собирают их в поле. Матушка Елена показывает для всех, как красиво можно украсить храм. Так, к празднику Святой Троицы дети с родителями в течении недели  приходили украшать летнюю Троицкую церковь березовыми ветками, цветами  и деревьями. А чтобы было более нарядно, в воскресной школе и дома ребята сделали из бумаги более 100 голубок.

В воскресные и праздничные дни дети принимают участие в богослужении. Мальчики прислуживают в алтаре, а девочки поют на клиросе. После  службы с батюшкой и педагогами готовятся к следующей службе и праздникам — разучивают церковные песнопения и песни, сценарии к праздникам. Учат родители детей в воскресной школе и кулинарному делу.

В течение рабочей недели детвора помогают убирать прихрамовую территорию: подстригают декоративные кустарники, оформляют клумбы, чистят плитку и многое другое.

24 июня многие дети и их родители участвовали в торжествах по случаю 450-летия перенесения мощей святого преподобного Ефрема Новоторжского. К этому событию отец Пётр провёл несколько духовных бесед о подвижнике, о городе Торжок и монастырях, посмотрели фильмы.

В ходе работы летней Воскресной школы дети с отцом Петром не раз посетили паллиативный центр посёлка Козлово и престарелых прихожан на дому. Рассказали им о жизни прихода, поздравили с праздниками и оказали помощь.

Здесь,  в церкви, перед ребёнком раскроется всё многообразие человеческой жизни. Он научится, прежде всего, любить Бога, уважать других людей, радоваться удачам своих близких, сопереживать чужому горю, прощать, отвечать за свои поступки и помогать ближним.

А следующий  месяц напомнит  детям о июльских праздниках и их традициях.


02.07.22
173