КРЕСТНЫМ ХОДОМ ПРОШЛИ К МЕСТУ ОБРЕТЕНИЯ ИКОНЫ КАЗАНСКОЙ БОЖИЕЙ МАТЕРИ В СЕЛЕ КРУТЕЦ

21.07.22
211
Отдел: не указано

День Казанской иконы Божией Матери празднуется два раза в год. В середине лета, 21 июля отмечается явление этого чудотворного образа, а осенью 4 ноября церковь чтит память иконы в знак благодарности за изгнание с русской земли поляков.
В день празднования обретения Казанской иконы Божией Матери в храме Живоначальной Троицы деревни Крутец по окончании литургии был совершён крестный ход к часовне, где был отслужен молебен с чтением акафиста Пресвятой Богородице.
Храм исторически связан с образом Божией Матери Казанской. В начале XX века в храме находился образ Казанской иконы Божией Матери, от которого верующие неоднократно получали исцеления от болезней и помощь в нуждах и скорбях. Во времена безбожия, в 30-х годах XX века икона была украдена, и, по словам старожилов, чудным образом была обретена на плёсе реки Крутец. После обретения иконы это место стали почитать, и местные жители прозвали его Святым плёсом.
В 1937 году, в ноябре, после ареста настоятеля храма протоиерея Василия Лебедева, храм был закрыт, а чудотворный образ был передан на хранение в Ильинский храм села Селихово Конаковского района, где до сих пор и находится.
В 2008 году на месте обретения Казанской иконы Пресвятой Богородицы был поставлен Крест, затем выстроена деревянная часовня.
Казанская икона Божией Матери — один из известнейших в России образов Богородицы. Казанская не раз оказывалась в гуще самых грозных событий российской истории. Она есть в большинстве православных храмов, ею благословляют на семейную жизнь молодых.

21.07.22
211