КОНАКОВСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ ПРИНЯЛО УЧАСТИЕ В ОТКРЫТИИ МОДЕЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ 

29.12.22
77
Храм: не указано
Отдел: не указано

На днях состоялось торжественное открытие Конаковской модельной библиотеки. Конаковская межпоселенческая центральная библиотека стала победителем конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на предоставление иных межбюджетных трансфертов на создание в 2022 году модельных муниципальных библиотек в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Десять миллионов рублей из федерального бюджета и восемь миллионов рублей муниципальных вложений позволили реализовать концепцию библиотеки нового поколения.
На открытии модельной библиотеки присутствовали администрация Конаковского района, священнослужители, директора образовательных учреждений, учащиеся школ.
Благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго передал библиотеке 500 единиц художественной литературы. Заведующая библиотекой Степанова Светлана Сергеевна поблагодарила священнослужителей за такую значимую помощь.
В уходящем году при содействии священства удалось обновить фонды библиотек в посёлках Изоплит, Новозавидовский, Ручьи. Библиотека, особенно на селе, была и остается уютным  местом встреч, общения, полезным сервисом.
Светлана Сергеевна провела экскурсию по новым помещениям, которые оснащены новым современным оборудованием, соответствующим современным нормам и стандартам, что, несомненно, привлечёт жителей, как для посещения библиотечного фонда, так и на проводимые здесь мероприятия.
Протоиерей Пётр с заведующей наметили совместные мероприятия по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, организации патриотического, историко-краеведческого и выставочного пространства с привлечением священнослужителей, учащихся воскресных школ. Библиотеки — удобное место для реализации совместных проектов. Все намеченные проекты будут обсуждаться в новом году с администрацией Конаковского района.
Сотрудники библиотек убеждены: чтобы привлечь читателя, нужны вовлечение, открытость и работа с населением всех возрастов и профессий. Но без новых книг, интересных и очень полезных, в этом благом деле не обойтись. А потому библиотекари ценят дружбу со священством Конаковского благочиния, которое помогает обновлять и обогащать книжный мир библиотек.

29.12.22
77