КОНАКОВСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ ПОЗДРАВИЛО С ПРАЗДНИКОМ ПАСХИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ 

26.04.22
138
Храм: не указано
Отдел: не указано

Во вторник Светлой седмицы помощник благочинного Конаковского церковного округа по взаимодействию с вооружёнными силами иерей Александр Сопига посетил воинскую часть, расположенную в деревне Павлюково.
Отец Александр словами «Христос Воскресе!» поприветствовал всех и каждому преподнёс освящённые кулич и яйцо. И, конечно, поздравил всех с праздником: «Пасха — это не просто праздник. Это — суть христианства. В столь праздничный день желаю всем добра, мира, духовного здоровья, добрых помыслов и процветания. Дарите друг другу внимание и заботу, любовь и верность. С праздником святой Пасхи!»
В беседе с военнослужащими батюшка отметил, что в празднике Пасхи собрана вся суть православного учения о спасении: Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом.
Впервые о радостном известии — Воскресении Христовом — провозглашают во время крестных ходов в ночь с субботы на воскресенье. Празднуют Пасху 40 дней, вплоть до Вознесения Господня.
Батюшка рассказал, почему на Пасху принято красить яйца. Существует предание, что Мария Магдалина, дойдя с проповедью до Рима, преподнесла римскому императору Тиберию куриное яйцо со словами «Христос Воскресе!». Император проявил сомнение в том, что кто-то может воскреснуть, так же как белое яйцо не может стать красным. В это время произошло чудо: белое яйцо стало окрашиваться в красный цвет. После этого христиане усвоили этот символ и стали красить на праздник Пасхи яйца. Из яйца рождается новая жизнь. Скорлупа изображает гроб, а красный цвет указывает одновременно на пролитую кровь Иисусом Христом за людей и на царское достоинство Спасителя.
Ещё на Пасху обязательно пекут куличи и делают специальное блюдо из творога, которое называется «пасха». Обычай готовить к этому светлому празднику сладкий, сдобный высокий белый хлеб (кулич) и сладкое творожное кушанье в форме четырёхгранной пирамиды (пасха) возник не ранее XVI века.
По древнему преданию, Господь Иисус Христос после своего воскресения приходил к апостолам во время их трапез. Среднее место оставалось не занятым, в середине стола лежал предназначенный ему хлеб. Постепенно появилась традиция в праздник Воскресенья оставлять хлеб в храме (по-гречески он назывался «артос»). Его оставляли на особом столе, как это делали апостолы. В течение всей Светлой седмицы артос обносится во время крестных ходов вокруг храма, а в субботу после благословения раздается верующим. Так как семья является малой Церковью, то постепенно появился обычай иметь свой артос. Таким стал кулич (от греч. kollikion — круглый хлеб) — высокий, цилиндрической формы, хлеб из сдобного теста. Слово это вошло в европейские языки: kulich (исп.), koulitch (фр.). Имея во время пасхальной трапезы на столе кулич, мы представляем, что и в нашем доме невидимо присутствует воскресший Господь.
Творожная пасха имеет форму усеченной пирамиды, что символизирует гроб, в котором совершилось величайшее чудо Воскресения. Поэтому на верхней стороне должны быть буквы «ХВ», означающие приветствие «Христос Воскрес!». На боковых сторонах пасочницы (формы) по традиции делаются изображения креста, копья, трости, а также ростков и цветов, символизирующих страдания и воскресение Иисуса Христа.
Вот сколько поучительного и интересного узнали военнослужащие в этот праздничный день.

26.04.22
138