Конаковское благочиние и районная газета «Заря»: партнёрство во имя просвещения  

04.02.22
175
Храм: не указано
Отдел: не указано

Когда некоторые эксперты в области коммуникаций  предрекают «бумажной» прессе короткий век, они в полной мере не представляют степени их  влияния на формирование образа современного человека и его представлений об истинных духовных ценностях.  В отличие от теоретиков  практически любой из священнослужителей  Конаковского благочиния  с признательностью к журналистам-газетчикам вспомнит немало полезных в нравственном плане публикаций на страницах районной газеты «Заря».  С целью укрепления   взаимополезных контактов 4 февраля в редакции газета «Заря» состоялась рабочая встреча главного редактора Максима Малахова и благочинного Конаковкого церковного округа протоиерея  Петра Дубяго. Темой для обсуждения планов на 2022 год послужил опыт  взаимодействия при подготовке материалов  рубрики «Духовно-нравственное воспитание в жизни приходов». В этом году рубрика по согласованию сторон  будет называться «Слово пастыря». Она   будет посвящена  двунадесятым праздникам Русской Православной церкви   с их историей и публиковаться  в течение года. Священники  благочиния  с учётом их служения в определенных храмах   будут участвовать в подготовке  познавательных материалов, которые всесторонне отразят смысл, историю, духовную глубину, народные и церковные традиции того или иного праздника. Подобная информация будет интересна взрослым и детям. Также читатели узнают о священстве Конаковского благочиния, местонахождении  храмов района и их истории.

Для журналистов газеты «Заря» духовно-нравственная тема является одной из ведущих. На протяжении многих лет в газетных новостях  освещаются значимые церковные события. Теперь эта работа по реализации Стратегии духовно-нравственного воспитания принимает плановую, системную основу.

На встрече  главный редактор Максим Малахов дал несколько профессиональных советов по технике подготовки текстов и фото.  Он также убеждён, что тема просвещения, миссионерства  будет готовить читателей «Зари» к грядущим  к праздникам и подсказывать  начинающим пути к познанию духовного мира.

Встреча Максима Малахова и отца Петра продолжилась рассказом главного редактора об уникальной судьбе издания, которое носит звонкое и достойное имя «Заря».

                      …………………………….

Из истории газеты «Заря» 

В самом конце 1930 года в Конаковском районе вышел в свет первый номер газеты, которая называлась «За коллективизацию».

Потом ее название сменили  «Пятилетка», и «Конаковский ударник». В 50-е годы газета  стала «Зарей коммунизма». А в 1965 году у нее появилось современное название – «Заря». Так что  можно смело отмечать не только 90-летие  печатного органа, но и 55-летие брэнда газеты, под которым ее ныне знают.

Главным редактором  «Зари» становится Георгий  Гусаров, который возглавляет ее  долгие 18 лет. При Георгии Яковлевиче «Заря» и становится той самой газетой, которую знают и помнят многие  старожилы. Ее разовый тираж в 80-е годы увеличивается до фантастических для районки 21 000 экземпляров при трехразовом недельном выходе. В год, таким образом, выпускается 156 четырехполосных номеров (более 600 полос в год) общим годовым тиражом свыше трех миллионов экземпляров.
Штат редакции достигает 15 человек, в ней есть, помимо главного редактора и его заместителя,  ответственный секретарь, заведующие отделами и корреспонденты, фотокор, корректор и машинистка,  водитель, уборщица и курьер. С 1973 года редакция занимает шесть  помещений на 2-м этаже Конаковской типографии на улице  Промышленной, дом 4, площадью более 100 квадратных метров. Это были годы расцвета страны под названием СССР,  и газета развивалась вместе со страной. Нельзя не вспомнить фотокорреспондентов «Зари» 70-80-х годов.  Это Ю. Шмелев, Е. Чухлов, позже — Б. Смирнов и И. Пальчиков… Весь район знал имена журналистов В. Сазоновой и В. Степановой, Б. Осипова и С. Фунтикова, М. Михайловского, Л. Букина и О. Парфеновой…
С декабря 1983 года и вплоть до августа 1991 года главным редактором «Зари» работает В. Кравченко. Ей досталось непростое время – в 1985 году в стране был взят курс на перестройку, одной из составляющих которой, стала, как известно, гласность. Это было небывалое, интересное, захватывающее время. Однако экономические трудности вскоре перечеркнули всю эйфорию. С конца 80-х в стране были объявлены рыночные отношения, а с 1992 года всех  захватил «дикий рынок».
Как выживала газета в начале  90-х,  мог бы рассказать  главный редактор — Б. Осипов. Но увы… Его, как и многих других, уже нет с нами. С 1991 по 2006 год он рулил «Зарей» и это были трудные времена. Однако, благодаря тому, что районные газеты, потеряв своих «партийных» учредителей, смогли скооперироваться в организацию, представляющую и защищающую интересы местных газет — Верхневолжскую ассоциацию периодической печати» (ВАПП), они живут и поныне. ВАПП нашел диалог и с региональной властью,  и с местными администрациями. И теперь органы власти двух уровней в большинстве случаев являются (наряду с ВАПП) соучредителями каждой из городских районных газет Тверской области. Газеты стали расти технически: «Заря» в 1999 году перешла на офсетную печать и компьютерную верстку, с начала 2000-х печатается в Твери, с 2013 выходит в цвете (обложка и разворот).
К сожалению, тираж с 21 000 в 80-е годы упал до 10-15 тысяч в начале 90-х, а позже  до 4 000. Газета с 1992 года стала выходить сначала 2 раза в неделю,  а с июля 2002 года стала еженедельной, но объемом в 8 полос.
В 2006 году главным редактором на ближайшие 10 лет становится М.Ф.Михайловский. Стало больше рекламы, стала толще телепрограмма,  объем еженедельного выпуска возрастает сначала до 12, а затем и до 16 полос.
Сотрудничество с «Зарей» для Максима Малахова  началось  в 1998 году. А в 2005-м он пришел в «Зарю» на штатную работу, на которую его принял Борис Петрович Осипов. Своему становлению  как журналиста Максим благодарен Михаилу Федоровичу Михайловскому. В настоящее время «Заря» выходит номиналом в 16 полос, но очень часто бывает и 20 и 24 и даже 36 и 40 (это когда соучредитель – администрация Конаковского района публикует свои нормативные документы). Разовый тираж упал до полутора-двух тысяч.
С ноября 2016 года Максим Малахов  работает главным редактором «Зари». И хорошо, что, несмотря на тотальное наступление интернет-СМИ, старую добрую газету с интересом читают  многие земляки и гости конаковской земли.


04.02.22
175