Конаковское благочиние и Центральная библиотека наметили новые проекты  добрых дел  для земляков 

02.02.22
114
Храм: не указано
Отдел: не указано

Творить  добро, быть в гармонии с самим собой и с окружающим миром,  проявлять внимание к тем, с кем рядом живём, — вот истинное призвание каждого православного человека.  Проявлять добро можно по-разному.  В течение   2021 года Конаковское благочиние не только помогало обновлять фонды Конаковской районной библиотеки, но активно участвовало в совместных просветительских проектах и выставках, в которых участвуют многие жители района.

Конаковская центральная библиотечная система образована в 1980 году. В апреле 2007 года она была преобразована в Конаковскую межпоселенческую центральную библиотеку. С 2002 года руководит библиотекой замечательный специалист и организатор Екатерина Павловна Меховникова.

Библиотека для взрослых предоставляет читателям возможность взять любую литературу на дом, оказывает консультационную помощь в поиске и выборе информации для школьников, студентов и специалистов различных сфер производства и культуры. Кроме того, предлагает оперативную информацию по актуальным вопросам  на тематических выставках.

Городская центральная библиотека и городская детская библиотека находятся в одном здании, и это позволяет вести работу с детьми и взрослыми, обогащая семейные традиции.

Свою историю библиотека начинает с 1905 года, тогда в городе под названием Корчева. В связи с тем, что город  Корчева при строительстве Иваньковского водохранилища попал в зону затопления, библиотека в 1937 году была перевезена в город Конаково. Именно этот год принято считать годом рождения Конаковской городской библиотеки.

Приоритетным направлением деятельности библиотеки является духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, сотрудничество  с Конаковским благочинием, работа с  дошкольными и школьными образовательными учреждениями города. В библиотеке три читательских объединения: литературно-музыкальный клуб «Я люблю тебя, жизнь!», клуб творческих людей «Вдохновение»  и клуб «Рукодельница», в которых участвуют прихожане храмов города Конаково.

Второго  февраля благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго в очередной раз посетил Конаковскую центральную библиотеку. С директором Екатериной Павловной Меховниковой они обсудили совместные планы по духовно-нравственному воспитанию читателей всех возрастов, наметили основные даты и темы встреч на ближайшее полугодие

По доброй традиции отец Пётр передал в фонд библиотеки  250 художественных книг. Теперь эти книги из межпоселенческой  поступят и в другие библиотеки района.  Для Детской библиотеки были переданы   детские журналы познавательной и  исторической тематики в количестве 120 единиц. И сразу этими новинками живо заинтересовались юные читатели — группа продлённого дня школы №3 города Конаково. Ребята  являются постоянными посетителями библиотеки, с удовольствием  участвуют в программах и мастер-классах.  В  этот раз отец Пётр познакомил детей с новыми журналами, провёл беседу о пользе чтения, о важности следовать тем добрым делам, которым их учат в храме, дома,  в школе и библиотеке.


02.02.22
114