КОНАКОВСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ ГОТОВИТСЯ КО ВСТРЕЧЕ XXIII ВОЛЖСКОГО КРЕСТНОГО ХОДА

16.06.22
174
Храм: не указано
Отдел: не указано

4 июня 2022 года в деревне Волговерховье Осташковского городского округа Тверской области в рамках Года добрых дел и милосердия начался XXIII Волжский Крестный ход. Каждый год Крестный ход посвящён важным историческим событиям и юбилейным датам в жизни Тверской епархии. В этом году — 450-летию перенесения мощей преподобного Ефрема Новоторжского и 150-летию со дня рождения и 85-летию со дня кончины священномученика Фаддея, архиепископа Тверского.
Ежегодно, по традиции Крестный ход начинается от истока Волги в деревне Волговерховье. В этот день здесь проходят божественная литургия, чин малого водоосвящения, концертные программы.
18 июня Крестный ход будут встречать в Конаковском районе: в посёлке Городня-на-Волге и в городе Конаково.
Священнослужители Конаковского благочиния в рамках Крестного хода проводят для детей и молодёжи, прихожан и жителей района цикл духовно-просветительских встреч. Место проведения — храмы, летние лагеря воскресных школ, летние отряды образовательных учреждений, детские сады, досуговые центры, библиотеки.
В музее «История села Завидово и его храмы» Храмового комплекса села Завидово в кинозале 14-15 июня состоялся просмотр фильма «Жемчужины России», который рассказывает о достопримечательностях древнего города Торжка. В церковном зале музея открыта выставка старинных открыток «Привет из Торжка». На почтовых карточках Р. Клика изображены виды Торжка начала XX века.
В летней Троицкой церкви села Завидово отец Пётр Дубяго 15-16 июня познакомил детей из летнего лагеря с житием преподобного Ефрема Новоторжского. На одной из колонн храма роспись посвящена Новоторжским святым.
В летнем лагере Детско-юношеского центра «Новая Корчева» города Конаково при приходе храма Пророка Ильи села Селихово иеромонах Августин (Пирогов) провёл занятие с детьми на тему «Жизнь и подвиг преподобного Ефрема Новоторжкого».
Ребята из летнего лагеря православной гимназии посёлка Городня-на-Волге к празднику и встрече Крестного хода приводят в порядок и украшают территорию вокруг храма — ведь это дело особой важности.
Духовно-нравственное просвещение, знание истории родного края, участие в торжествах формируют у молодых людей и старшего поколения особую любовь к Тверской земле.

16.06.22
174