Колокольный звон звучит надеждой  небес и земли

28.07.21
194
Храм: не указано
Отдел: не указано

День Крещения Руси — государственная памятная дата  в нашей стране. Она  законодательно установленная 31 мая 2010 года в память о крещении Руси, отмечается ежегодно 28 июля как день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира — крестителя Руси

Патриарх Московский и вся Руси Кирилл благословил 28 июля, в День крещения Руси,  звонить в колокола всех храмов Русской православной церкви. Этот звон  надеждой и благодарностью отозвался в сердце каждого православного человека.

Как известно, крещение Руси произошло в 988 году и связано с именем князя Владимира, которого историки назвали великим, церковь – святым равноапостольным, а народ —  Владимиром Красное Солнышко.

В этот день во всех тверских  храмах  состоялись праздничные  службы, молебны и акафисты. Так и в Конаковском благочинии прихожане собрались, чтобы в молитвах воздать сердечную благодарность крестителю.   Было зачитано поздравление Митрополита Тверского и Кашинского Амвросия к 1033-летию Крещение Руси.

В музее «История села Завидово и его храмов»  прихожанам также рассказали о судьбе и служении Господу и Родине   одного из участников  торжеств, посвящённых 1000-летию Крещению Руси, —  Митрополите Калининском и Кашинском  Алексии (Коноплеве).

В День крещения Руси  во всех храмах Русской православной церкви в рамках акции «Слава тебе, Боже!»  было решено  совершить  колокольный звон.

В полдень все храмы Конаковского благочиния  накрыла волна  колокольного звона.  В течение пятнадцати минут  вся округа с радостью слушала малиновый перезвон с небес.

В храмах сел Завидово и Дмитрова Гора, деревни Тешилово, где  на звонницах установлен  особый механизм  — электронный звонарь, можно было услышать  звон-путешествие по городам Золотого кольца России и главных монастырей, мысленно побывать в городах и монастырях, насладиться красотой перезвонов и благовестов.

В храмах таких сел, как  Городня и  Селихово, деревни Свердлово, Крутец, Дулово, Юрьево-Девичье  свое мастерство  показали  прихожане-звонари.  В храмах Конаковскоского округа    все желающие в этот день также могли подняться на звонницы. Полюбоваться просторами Конаковского района, Волгой — матушкой, послушать мелодичные перезвоны.

В течение  девяти лет акция  единого звона «Слава тебе, Боже!»   включена в программу празднования  Дня крещения Руси. Впервые одномоментный перезвон объединил православные храмы и монастыри народов-побратимов  — России, Украины, Белоруссии, Молдавии.

Такое единение в наше сложное время дает людям надежду на  мирное добрососедство, взаимопомощь. А основа всему – верность заветам  веры Православной.


28.07.21
194