Книжная  выставка «Святой покровитель земли Тверской» в Завидово привлекла  внимание юных и взрослых прихожан 

05.12.21
177
Отдел: не указано

5 декабря Русская Православная Церковь чтит память святого благоверного князя Михаила Тверского. Его образ стал символом истинного патриотизма и верности святой Руси и ее народу.
В своей проповеди  Пётр Дубяго, настоятель Успенской Церкви села Завидово,  напомнил всем смысл духовного подвижничества  небесного заступника Земли Тверской.

Из истории известно, что после долгого и тяжкого противостояния с коварными врагами  святой князь Михаил Тверской был замучен в Золотой Орде в 1319 году.  Окончательной причиной вражеской  мести  стал  донос  московского князя Юрия Даниловича хану Узбеку. Тверской князь   был обвинён в том, что у него  в плену  скончалась супруга Юрия и сестра хана Узбека — Агафия.  Хан потребовал прибытия князя Михаила в Орду.

Князь понимал, что его ждёт в Орде, но отказался от побега, потому что в  случае его непослушания  родной  Твери грозил карательный рейд монголов и неизбежная война с Москвой. По приказу хана Узбека Михаил был казнён самым жестоким образом. Его смерть Церковь признала мученической. Князь Михаил добровольно пошёл на смерть «за други своя».  Он пожертвовал собой, чтобы спасти вверенных ему Богом подданных и не допустить  междоусобной розни.

На Соборе в 1549 году Михаил Тверской впервые в истории Твери был причислен к лику православных святых, стал небесным покровителем «славного града Тферь» и его жителей.

В день памяти прихожане с особым благоговением  посетили  Троицкую  летнюю  церковь, где  на одной из колонн запечатлены образы святых покровителей православной   семьи — Михаила Тверского  и Анны Кашинской.

Для воспитанников Воскресной школы, молодёжи и всех   прихожан в этот памятный день в храме была развёрнута  выставка книг «Святой покровитель земли Тверской», посвященная эпохе и подвигу Михаила Тверского, 703-летию  со дня его преставления  (1271–1318).

Завидовские прихожане всегда с интересом воспринимают книжные выставки.  Вот и на этот раз отец Пётр представил присутствующим наиболее значимые  издания, повествующие  о житии и подвиге  Михаила Тверского. Все  прихожане  прониклись  искренним интересом и любовью   к мудрому, смелому и великодушному заступнику.  Не случайно сразу по окончании беседы и пожилые, и молодёжь  стали спрашивать, а нельзя ли  эти книги взять домой  – почитать самим и познакомить родных с подробностями  судьбы и подвига Михаила Ярославича, патриота Тверского княжества.

Выставка всегда направлена на привлечение читателей к познанию нового. Но при этом тематическая  книжная выставка должна стать новой, необычной, яркой встречей читателя с книгой.  Главная цель такой выставки, по мнению организаторов – настоятеля отца Петра и его помощников, состоит в том, чтобы    привлечь внимание читателей к конкретной теме,  уникальной личности, пробудить желание как можно больше узнать о Михаиле Ярославиче  — человеке, князе, политике, святом.


05.12.21
177