Клуб ветеранов «Второе дыхание» посетил Храмовый комплекс села Завидово

17.02.22
186
Храм: не указано
Отдел: не указано

Первая экскурсия  клуба «Второе дыхание» Конаковского ДК «Современник» состоялась 16 февраля в Завидово.  Этот клуб  интересно и с пользой организует досуг людей «серебряного возраста».

Участники клуба недавно  высказали организаторам пожелание  лучше узнать историю Конаковского края и его святынь. Эту идею в ходе  встречи поддержали благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго,  настоятель храма Сорока Севастийских мучеников протоиерей Олег Шерышев, который  будет  окормлять это благое дело, и руководитель проекта «Второе дыхание» ДК «Современник» Ольга Орлова.

И вот,  спустя всего неделю,   при поддержке руководства Конаковского района, которое предоставило транспорт, на радость ветеранам, состоялась первая из плановых экскурсий клуба «Второе дыхание» в Завидово.

Экскурсию по храмам и музеям провёл настоятель Успенской церкви протоиерей Пётр Дубяго. Он познакомил гостей с уникальной историей храмов, показал заветные, намоленные веками чудотворные иконы, представил творческие работы юных прихожан Успенской церкви.

Главной темой стало празднование  Сретения Господня.  Это событие – важнейшее не только в истории Православной церкви, но и в жизни каждого человека. Многие из участников экскурсии впервые узнали о том, что Сретение означает Встречу.  Праздник  этот  всегда отмечается 15 февраля, на сороковой день после Рождества Христова. В этот день Пресвятая Богородица принесла Младенца Иисуса в храм, чтобы посвятить Его Богу. Богомладенца в храме встретили с благоговением  праведные Анна и Симеон. Они показали всем  христианам пример того, как  нам надо  принять Бога —  всем сердцем и следовать Его заповедям и наставлениям.

Экскурсия ветеранов состоялась в попразднство Сретения Господня. Так называются дни, составляющие продолжение праздника после  праздников Господских и Богородичных. Общей особенностью всех двунадесятых праздников является то, что они имеют дни предпразднства, попразднства и отдания праздника.

Предпразднства и попразднства появились в Церкви в глубокой древности. В раннехристианские времена торжество праздника обычно длилось восемь  дней. В IV веке попразднства и отдания появились преимущественно у главных праздников – Пасхи, Пятидесятницы и Богоявления.

Позже попразднство появляется у праздника Рождества Христова.

В дальнейшем Церковь для большей торжественности богослужения присоединила дни попразднства и к другим великим праздникам.

Участники клуба «Второе дыхание» с признательностью к организаторам интересной и духовно полезной экскурсии высказали искреннюю благодарность за яркие впечатления и уже готовы обсуждать новые маршруты познания замечательных мест родной Конаковской земли.


17.02.22
186