КАК ПРОВЕЛИ ВЕСЕННИЕ КАНИКУЛЫ ЮНЫЕ ПРИХОЖАНЕ КОНАКОВСКОГО БЛАГОЧИНИЯ

28.03.22
170
Храм: не указано
Отдел: не указано

Сидеть дома в каникулы — занятие не для них, — решили дети и их родители — прихожане храмов Конаковского благочиния и центров дополнительного образования при приходах.
По благословению Митрополита Тверского и Кашинского Амвросия концертный хор мальчиков ХШМиЮ при приходе в честь святых апостолов Петра и Павла поселка Карачарово (г. Конаково) под руководством матушки Натальи и протоиерея Вадима Махновских принял участие в Хоровом собрании памяти А.М. Жуковского «Поют мальчишки», которое проходило в городе Иваново. Хор исполнил духовные песнопения.
Концерт состоялся 26 и 27 марта в Ивановской государственной филармонии и был посвящен памяти создателя концертного хора мальчиков, выдающегося музыканта и дирижера, заслуженного работника культуры Российской Федерации Александра Михайловича Жуковского.
Провести каникулы с пользой учащимся и их родителям помогли наставники Воскресной школы при Успенской церкви села Завидово. В течение недели были подготовлены и проведены с участием детей великопостные богослужения, беседы, творческие занятия. К празднику «День Сорока мучеников» дети с родителями испекли для прихожан печенье «Птички» и устроили чаепитие в храме. К неделе Крестопоклонной украсили крест в храме, под руководством родителей испекли печенье «Крестики». Вместе с настоятелем Успенской церкви села Завидово протоиереем Петром Дубяго дети навестили на дому Галину Жилкину (инвалид в коляске) и немощных прихожанок, передали им 10 продуктовых наборов по 5 кг. Дети в дни весенних каникул устроили генеральную уборку Воскресной школы.
Гимназисты 6 класса при приходе церкви Рождества Богородицы села Городня на Волге посетили музей «Тверского быта». В доме купцов Арефьевых дети погрузились в атмосферу купеческого быта. Увидели прихожую, кабинет, гостиную, дамскую и детскую комнаты. Узнали о традициях XIX века. Мальчики попробовали сыграть на старинном инструменте — фисгармонии. Во время тематической экскурсии «Тверская чайная» дети познакомились с историей «водогрейного сосуда» — самовара, попили чай из самовара с традиционно русскими угощеньями. Сотрудники музея провели с ребятами мастер-класс по изготовлению картин из шерсти.
В дни весенних каникул от Конаковского благочиния протоиерей Петр Дубяго передал в межпоселенческую районную библиотеку 150 новых книг для детей и взрослых.
Во время каникул ребята готовились к главному православному празднику — Пасхе: они изготовили пасхальные украшения для храма и выставок, проводили репетиции утренников и концертов. А еще они участвовали в интересных конкурсах и весело общались.

28.03.22
170