КАК ХОРОШО ЖИТЬ БРАТЬЯМ ВМЕСТЕ!

09.06.21
272
Храм: не указано
Отдел: не указано

«Как хорошо и как приятно жить братьям вместе!» — эти проникновенные слова из 132-го Псалома словно звучали в небесах во дни прославления   светлой памяти преподобного Макария Калязинского.   Вся полнота духовенства Тверской митрополии во главе со своим архипастырем,  митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием, 8 июня собралась в городе Калязине, чтобы  почтить память истинного  подвижника. Гостями юбилейных торжеств стали архипастыри из нескольких епархий Русской Православной Церкви и множество паломников из многих городов и сел России. Воистину преподобный под своим покровом собрал духовных  чад  и прославил Бога пред всем миром, а духовенство вместе с верующими восклицали  в прокимне праздника: «Честна пред Господем смерть преподобного Его».

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Вознесенский Дионисий  промыслительно  сказал собравшимся  о том, что «праздник сегодня собрал и открыл для русского человека еще одного своего заступника — преподобного Макария Калязинского». Отрадно было слышать из уст архипастыря и благословение  главы Русской Православной Церкви,  Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который молитвенно соучаствовал в торжествах. И как сказал глава Тверской митрополии, владыка Амвросий: «Самый главный дар исходит от Бога, и я верю, и желаю, что по молитвам преподобного отца нашего Макария Калязинского чудотворца,  Господь каждому даст по сердцу его…».  И действительно, по всему чувствовалось, что  все участвовавшие в этом торжестве получили благо по сердцу их.

В торжестве участвовало и духовенство Конаковского благочиния во главе с благочинным протоиереем Петром Дубяго,  и представители светской власти Конаковского района во главе с главой района Олегом  Лобановским. И все вместе, духовное и светское сообщество, молились у мощей преподобного Макария о благополучии Конаковской земли, показывая тем самым, что в нашей земле все едино и наша работа на благо Церкви и государства—это  истинное соработничество.  Недаром с чувством надежды  на службе соборно звучали  единые слова на устах: «Преподобне отче Макарие,  моли Бога о нас»!

 


09.06.21
272