Кадеты «Новой Корчевы»  молитвой почтили  память воинов у памятника  павших героев 

07.11.21
197
Храм: не указано
Отдел: не указано

Димитриевская родительская суббота – ближайшая суббота перед днем памяти святого  великомученика Димитрия Солунского (26 октября / 8 ноября).   Она  установлена великим князем Димитрием Донским. Одержав знаменитую победу на Куликовом поле над Мамаем 8 сентября 1380 года,  Димитрий Иоаннович по возвращении с поля брани посетил Троице-Сергиеву обитель. Преподобный Сергий Радонежский, игумен обители, ранее благословил его на битву с неверными и дал ему из числа братии своей двух иноков – Александра Пересвета и Андрея Ослябю. Оба инока пали в бою и были погребены у стен храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове монастыре.  Со временем  Димитриевская суббота стала днем заупокойного поминовения всех усопших православных христиан.
В Димитровскую родительскую субботу во всех храмах совершаются поминальные службы. В Ильинском храме села  Селихово Конаковского благочиния состоялась Божественная Литургия и панихиды. По завершении праздничного богослужения в Комсомольском сквере города Конаково у памятника  воинам, павшим  в годы Великой Отечественной войны,  воспитанники Кадетского казачьего клуба «Станица» ДЮЦ «Новая Корчева»  приняли участие в панихиде на братском захоронении. В своей проповеди протоиерей Виктор Гуров напомнил главные исторические события, подвиги защитников Отечества, которые служат примером для всех кадетов.

Воспитание кадетов в духовно-патриотическом духе — одна из задач казачьего клуба. Священнослужители благочиния уделяют большое внимание воспитанию юношей в духе патриотизма и заботе о  всестороннем развитии и духовном становлении. Участие кадетов в  акциях благодарной памяти помогает молодым людям глубже понимать смысл служения своей Родине и почитании героев-защитников.

 


07.11.21
197