К Храму Живоначальной Троицы в деревне Крутец подведено газовое отопление  

20.10.21
187
Отдел: не указано

Деревня Крутец находится в 16-ти километрах от города Конаково.

До наших дней здесь сохранилась каменная трехпрестольная церковь, построенная в 1822 году. В 1829 году был освящен правый придел трапезной — во имя святителя и Чудотворца Николая, спустя год — другой придел во имя преподобного Сергия Радонежского, Чудотворца.

Работы велись на средства и текущие доходы церкви, на особые пожертвования прихожан и частных лиц, личные пожертвования церковного старосты и были исполнены мастерами «добросовестно и в наилучшем виде» к 1916 году. Известно, что церковь действовала до 1937 года. Служил в церкви протоиерей  Василий Андреевич Лебедев, арестованный в ноябре того же года.

Сегодня Троицкая церковь — архитектурный памятник первой половины XIX века, выстроенный в стиле провинциального ампира. Хотя восстановление храма еще не закончено и потребует еще немало времени и средств, Троицкий храм стал настоящим очагом культуры в деревне Крутец, местом, куда приходят местные жители – не только помолиться, но и  поработать на благо храма. В 2015 году над храмом совершено воздвижение креста.  Трудами настоятеля протоиерея Игоря Германа и прихожан храм с каждым годом преображается к лучшему.

Сейчас  в храме Живоначальной Троицы деревни Крутец идёт подготовка к зимним холодам. В летний период 2021 года здесь  велись серьёзные  подготовительные работы.  Согласно губернаторской программе  от центральной газовой магистрали  к храму проложено 300 метров  газовой трассы.

Внутри храма идут работы по подключению газового и электрооборудования и котлов.  В  декабре планируется подача  тепла в храм.  Завершаются работы и  по внешней отделке храма.

Особая благодарность  за поддержку всем представителям власти, благочинному Конаковского округа Петру Дубяго,  неравнодушным жителям,   участвующим в восстановлении храма, всем   трудникам  и прихожанам. Возрождение храма Живоначальной  Троицы  — еще и знак непрерывности духовных традиций многих поколений людей, живших и живущих в древней деревне Крутец.


20.10.21
187