К ДНЮ ПАМЯТИ СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО ШКОЛЬНИКИ ПОСЕТИЛИ ХРАМЫ КОНАКОВСКОГО БЛАГОЧИНИЯ

08.10.22
116
Отдел: не указано

8 октября православные отмечают день памяти Сергия Радонежского. Игумен земли Русской, всея России чудотворец, основатель ряда монастырей, духовный собиратель русского народа, он является одним из самых известных и почитаемых святых в России: исцеляет болезни, усмиряет гордыню и всегда защищает детей.
В юбилейный год обретения мощей преподобного Сергия Радонежского в Конаковском благочинии были организованы встречи духовенства с учащимися школ Конаковского района.
В преддверии дня памяти преподобного Сергия Радонежского учащиеся начальной школы села Завидово в рамках реализации стратегии духовно-нравственного воспитания посетили храм Успения Пресвятой Богородицы, в котором открыта литературная выставка «Игумен земли Русской».
Дети рассказали о жизни преподобного Сергия Радонежского, покровителе учащихся — всё о том, что они узнали из материалов школьной программы и на занятиях в воскресной школе.
Настоятель прихода протоиерей Пётр Дубяго познакомил учащихся с каждой книгой, более подробно рассказал о жизненном пути Сергия Радонежского и его духовных заветах. Отец Пётр поделился с ребятами и своими личными воспоминаниями о пребывании в стенах Свято-Троицкой Сергиевой лавры во время обучения в семинарии и академии. Батюшка подробно ответил на все вопросы учащихся и пригласил их вместе с педагогами побывать в храме ещё не раз.
По просьбе детей отец Пётр показал, как правильно подходить к иконе, ставить свечу, накладывать крестное знамение, молиться, просить о помощи, благодарить. Каждый ребёнок поставил свечу.
Постоянное взаимодействие общеобразовательных учреждений и приходов Конаковского благочиния даёт надежду на то, что подрастающее поколение будет находить в храмах ответы на многие вопросы по разрешению жизненных трудностей, обретёт здесь настоящих друзей и духовных наставников.

08.10.22
116