К 350-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПЕТРА ВЕЛИКОГО В МУЗЕЕ СЕЛА ЗАВИДОВО ПРОШЛА ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ЦАРЬ-СОЗИДАТЕЛЬ: ДЕСЯТЬ РУССКИХ ГОРОДОВ, ОСНОВАННЫХ ПЕТРОМ ВЕЛИКИМ»

14.03.22
128
Отдел: не указано

Храмовый комплекс села Завидово и образовательное учреждение села Завидово приготовили совместный образовательный юбилейный проект, посвященный 350-летию со дня рождения российского императора Петра Великого.
14 марта в музее «История села Завидово и его храмы» была устроена презентация «Царь-созидатель: десять русских городов, основанных Петром Великим».
В мероприятии приняли участие учащиеся с 1 по 11 класс школы села Завидово, Совет Ветеранов, сотрудники Досугового центра Завидовского сельского поселения.
С приветственным словом к учащимся обратился настоятель Успенской церкви села Завидово протоиерей Петр Дубяго. Он напомнил еще об одной стороне деятельности Петра Великого, который завершил свой земной путь 8 февраля 1725 года. Тогда не стало первого императора Всероссийского, реформатора, просветителя, основателя российского флота, дипломата, военачальника, юриста. А еще — градостроителя.
Петр, первый из рода Романовых, унаследовал русский трон в 10-летнем возрасте, а править Россией стал в семнадцать лет. Молодой царь первым из русских монархов совершил длительное путешествие по Западной Европе, а вернувшись, начал перекраивать Россию на европейский лад, укрепив авторитет Российского государства во всем мире.
Петр поделил страну на губернии, сменил календарь, основал первую русскую газету и в 1724 году основал Академию наук. А еще прогрессивный император повелел заложить новые города.
Как именно благодаря Петру Великому возникли в России города: Петровск Саратовской области, Таганрог, Каменск-Уральский Свердловской области, Лодейное Поле Ленинградской области, Санкт-Петербург, Петрозаводск, Липецк, Бийск, Петергоф (Петродворец), Сестрорецк Ленинградской области, рассказали учащиеся 7—9 классов.
В заключение мероприятия посетителям музея был представлен документальный фильм «Таганрог» режиссера Михаила Мальцева.
Яркие примеры из русской культуры, жизни и деятельности великих людей передают детям знания, формирующие их нравственность, патриотизм, который предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины.
____________________________________
Самый старинный — небольшой город Петровск Саратовской области. Успешный поход на Азов вдохновил молодого царя на строительство крепости на реке Медведице. Она была нужна для охраны от набегов крымских татар и разбойников. Государь издал 15 ноября 1697 года указ, и уже через полгода там заложили четырехугольную крепость. Стало развиваться купечество и ремесленничество, образовался целый Петровский уезд. Теперь это административный центр Петровского района Саратовской области с населением примерно 30 с половиной тысяч жителей. А главными достопримечательностями горожане считают памятник Петру Великому на привокзальной площади, созданный скульптором Александром Дроздовым, столетнюю церковь во имя иконы Казанской Пресвятой Богородицы и церковь Покрова Пресвятой Богородицы.
Город Таганрог основан в 1698 году царем Петром и стал первой военно-морской базой России, первым российским портом на открытом морском побережье, первым в России городом, построенном по регулярному плану. Город расположен на Миусском полуострове Таганрогского залива Азовского моря. По сути, это довольно большой город-полуостров. Некогда туда ссылали дворян, чиновников, пленных турок и татар. Потом по морю туда хлынули греческие, итальянские торговцы, армянские, еврейские купцы. Так что национальный колорит около 300 000 нынешних жителей уникален. Здесь родились множество знаменитостей мировой величины, от императоров и военачальников до писателей, композиторов, артистов. Во время Великой Отечественной войны в трехлетней оккупации в городе действовало самое мощное антифашистское подполье юга России. 3 ноября 2011 года Таганрогу присвоено почетное звание «Город воинской славы».
Город Каменск-Уральский Свердловской области основан в 1701 году по Указу императора Петра Первого и два века был известен как Каменский казенный чугунолитейный завод. Он выпускал лучшие в мире пушки. Руда в тех местах залегала у самой поверхности и легко добывалась ручным способом. Легкодоступность столь необходимой государству руды осознал и царь Петр. Его специалисты высоко оценили уральскую руду. Царь издал указ о строительстве там завода, основы будущего города. В январе 1774 года рабочие Каменского завода участвовали в крестьянском восстании Емельяна Пугачева. Царский полк разбил отряд восставших и вернул завод государству. Во время Великой Отечественной войны в Каменск-Уральском работал единственный в стране алюминиевый завод, его продукция была остро необходима советской авиации. Город примечателен тем, что через него проходит граница Урала и Сибири. Сегодня население города — более 172 000, в основном это русские и татары.
В 1702 году Лодейное поле Ленинградской области возникло как поселок кораблестроителей при Олонецкой кораблестроительной верфи, основанной Петром Великим. Выбор места понятен — лесами в Лодейном поле покрыто три четверти всей площади, издавна жители промышляли лесозаготовкой. За 130 лет работы Олонецкой судоверфи мастера построили около 450 судов. А близ верфи возникали кузни, мастерские, жилые бараки — так и образовался городок. Там был построен и временный домик царя Петра. Селение разрасталось, и в 1785 году Екатерина Вторая приказала пожаловать ему статус города. В годы Великой Отечественной войны Лодейное поле 1000 дней держало оборону, не подпуская фашистов к Ленинграду, охраняя Дорогу жизни. Сейчас это административный центр Лодейнопольского района Ленинградской области с населением в 20 с половиной тысяч человек.
Город Санкт-Петербург — самое грандиозное, самое известное творение Петра Первого. До 26 января 1924 года — Петроград, до 6 сентября 1991 года — Ленинград. Императором город был назван в честь апостола Петра, хранителя ключей от ворот рая. Петербург раскинулся на побережье Финского залива и в устье реки Невы. Он был столицей России два столетия, начиная с 1710 года. Основан город в 1703 году. Сначала была построена Петропавловская крепость. Она возводилась силами крепостных, насильно сгоняемых на строительство. От недоедания и непосильного труда погибло несколько тысяч людей. В 1710 году по царскому велению туда переселили 15 тысяч разных мастеровых со всей страны, землю в городе им раздавали даром. Потому центральная часть города образовалась очень быстро. Но императрица Елизавета ввела новый ориентир — возводить не избушки, а только величественные здания, достойные столицы. В 20-м веке вплотную занялись комфортом Петербурга: возвели десятки мостов, построили железнодорожные ветки, пустили трамвай. И тогда россияне хлынули туда потоком, население быстро прирастало. Самый трагический период города — блокада Ленинграда. 900 героических суток в 1941—1943 годах. Сейчас население города — более 5 миллионов жителей, это четвертый по численности город Европы, одна из культурных столиц мира. Санкт-Петербург примечателен и тем, что общая протяженность всех рек и каналов на его территории составляет 282 километра.
Город Петрозаводск, столица Карелии основан в 1703 году на берегу Онежского озера. По указу царя Петра построили Шуйский железоделательный и пушечно-литейный завод, а руду для него брали в самом озере. Для монаршей особы там отстроили двухэтажный деревянный дворец и походную церковь. Затем открыли медеплавильный и металлообрабатывающий заводы. Вокруг такого большого производства выросла слобода. В 1920 году советский Петрозаводск стал столицей Карельской АССР. В октябре 1941 года город оккупировали финские войска, переименовали его в Яанислинна, устроили семь концентрационных лагерей.
Система рек и каналов связывает Петрозаводск —  город пяти озер — с Балтийским, Белым, Баренцевым, Каспийским и Черным морями. Современное население Петрозаводска — 270 600 жителей, в основном, русские. Но город также является местом компактного проживания таких народов, как карелы и вепсы.
В стародавние времена стояло сельцо, называлось оно Малые Студенки Липецкие. А в 1703 году приглядел царь Петр это местечко при впадении речки Липовки в реку Воронеж для расположения чугуноплавильных и сталеплавильных заводов, чтобы они давали продукцию для российской армии и флота. И к сельчанам подселили заводских рабочих, назвав слободу Липские Железные Заводы. В 1779 году она стала уездным городом Тамбовского наместничества, а потом и городом Липецк. В 1806 году сильный пожар уничтожил часть города, и вместо хаотично наставленных бараков и домов возвели новые здания по генеральному плану — с широкими прямыми улицами.
Областным советским центром Липецк стал в 1954 году. Он расположен на берегах реки Воронеж, на высоте около 160 метров над уровнем моря. Сейчас это динамично развивающийся город Черноземья — за минувшие 50 лет его население выросло вчетверо, превысив 500 000 человек.
История города Бийска началась в 1709 году с Бикатунского острога, одного из оборонительных сооружений юго-восточных границ России. В 1846 году город стал развиваться как торгово-промышленный, там построили кожевенный, винокуренный, кирпичные и лесопильный заводы, льноткацкую фабрики. Бийск знаменит и тем, что специалисты Алтайской Духовной миссии осуществили в 1830—1840 годах один из первых в России научных переводов Библии с древнееврейского и греческого на русский язык. Сейчас в Бийске проживают 200 000 жителей. Это город научно-производственных предприятий и оборонной промышленности. В Бийске находится Институт проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения Российской академии наук. 21 ноября 2005 года городу присвоен статус Наукограда РФ.
Петергоф (Петродворец), Ленинградская область — это загородная резиденция российских императоров, основана Петром Первым в 1710 году на южном берегу Финского залива близ Санкт-Петербурга. Во всем мире знаменита грандиозная система фонтанов Петергофа. А когда-то там были три маленькие финские деревни. Но к 1714 году на местности заложили Большой Петергофский дворец, Большой грот с каскадами, Монплезир и другие сооружения Нижнего парка. Всемирно известная гидросистема Петергофа создана по проекту инженера-гидравлика Василия Туволкова. Для снабжения фонтанов сооружен водовод длиной 40 километров, на котором расположены 18 прудов-хранилищ с общим объемом воды полтора миллиона кубометров. Городом Петергоф стал в 1762 году. Основная достопримечательность — памятник мировой архитектуры и дворцово-паркового искусства музей-заповедник «Петергоф». В 1944 году город переименован в Петродворец, население сегодня составляет более 73 000 человек.
В 1721 году задумал государь построить еще один оружейный завод и вспомнил о местечке, где в 1703 году русские войска разгромили шведскую армию, чтобы пробить для России хоть один выход к Балтийскому морю. Было это у реки Сестра, там гавань осталась. И повелел Петр возвести поблизости, на берегу Финского залива летний дворец с садом. Ну, а невдалеке начали возводить завод. Долго он потом обеспечивал российских воинов порохом, пистолетами, мушкетами и пушками. В 1735 году на Дибуне-болоте в помощь Сестрорецкому заводу возвели Чернореченский чугунолитейный завод. Сестрорецкие умельцы прославились и тем, что сделали в 1752 году известную в науке «Папинову машину» на основе чертежей Михаила Ломоносова для испытания разного рода материалов под высоким давлением. В 1960—1980-е годы город массово застроили многоэтажными домами и открыли там грязелечебницу. Сестрорецк стал приморским климатическим курортом со своей минеральной водой и лечебными грязями. Местных жителей там зарегистрировано 37 250 человек.

14.03.22
128