“Вера – мать терпения, мать мужества, сила молитвы, руководительница к смирению, подательница надежды, лестница к престолу любви“. Святитель Игнатий (Брянчанинов)

На пороге новолетия принято подводить итоги. Уходящий год был непростым для православных христиан. Пандемия внесла свои коррективы в богослужения и в деятельность воскресной школы. С Божией помощью мы смогли принять все изменения и ограничения.  Но, несмотря на все трудности, уходящий год был богат и на положительные моменты.

7 января, в день Рождества Христова, воспитанники воскресной школы при Крестовоздвиженском храме с. Свердлово показали спектакль “Рождественский  вертеп”. Прихожане смогли насладиться не только театральной постановкой, но и песнопениями, в исполнении детей.

8 января воспитанники воскресной школы побывали в храме Христа Спасителя на спектакле “Серебряный мальчик”. Ребята погуляли по рождественской Москве и насладились красотой и величием главного храма России.

14 марта Ворошилин Артем, воспитанник нашей школы, занял первое место в Благочинническом этапе V олимпиады по Закону Божию для воспитанников воскресных школ Тверской Епархии.

На время Великого поста выпал пик ограничительных мер, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции.

29 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе воскресной проповеди призвал христиан молиться дома, следуя подвигу Марии Египетской. Патриарх впервые попросил верующих остаться дома на Пасху. Храмы Тверской Епархии не закрывались, службы, с применением всех мер безопасности, проводились. В это нелегкое для всего мира время православные объединялись в молитве( и те, кто оставался дома, и те, кто пришел в храм)  о здравии родных и близких

Отрадно, что в это нелёгкое время люди не оставались равнодушными е тяготам и лишениям друг друга. Одни привозили пожилым  лекарства, другие ходили за продуктами для людей, находящихся на изоляции и карантине, а третьи успокаивали добрым словом.

Воспитанники воскресной школы и в это непростое время смогли поделиться частичкой своей радости с другими. Они исполнили музыкальный спектакль “Чудо из чудес “. Ребята записали свою игру на видеои разместили в интернете. Посмотреть спектакль смог любой желающий у себя дома. Так ребята смогли сотворить свое маленькое чудо в день Пасхи Христовой.

В августе воспитанники воскресной школы и их родители побывали в Серафимо- Дивеевский монастырь. Великолепная красота русской природы, величие храмов не оставили никого равнодушным. Ребята познакомились с историей монастыря и посетили службу.

В этот непростой год воскресная школа Крестовоздвиженской церкви расширила сферу своей деятельности. Появилась видео-аудиостудия. Ребята участвуют в создании православных спектаклей, клипов, записывают песни. Премьера нового клипа нашей воскресной школы планируется 7 января 2021 г.

Этот год был непростым, но позволил еще больше укрепиться в вере, более усердно молиться и довериться воле Божией!


30.12.20
319