ИСТОРИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ ПРОШЛА У СТЕН ДРЕВНЕГО ХРАМА ВЕРХНЕВОЛЖЬЯ

12.09.22
95
Отдел: не указано

Фестиваль исторической реконструкции «Русская Земля» прошёл в минувшие выходные в Конаковском районе. В этом году он был посвящён Куликовской битве, дату которой в России отмечают 8 сентября, и памяти святого Александра Невского.
Традиция проводить фестиваль зародилась среди любителей истории из Редкино и Городни. Городня — самое подходящее для этого место в районе: здесь располагается самый старинный в Тверской области храм Рождества Пресвятой Богородицы, который был построен в те времена, когда случилось это историческое сражение.
В фестивале приняли участие исторические объединения — клубы исторической реконструкции, исторического фехтования из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Великого Новгорода, занимающиеся исторической реконструкцией эпохи XIII–XIV веков. Зрителям была дана возможность прикоснуться к живой истории и поддержать воинов. Звон стального оружия и блеск доспехов, турниры и массовые бугурты («стенка на стенку»), бои 3×3, поединки — всё это перенесло современного обывателя на несколько веков назад и сделало его участником захватывающих поединков.
На открытии фестиваля участников мероприятия поприветствовал и благословил клирик храма священник Андрей Преображенский.
В программу фестиваля были включены разные аттракционы, битьё на резиновых мечах для мальчиков, хороводы, мастер-классы.
В рамках концертной программы фестиваля выступили творческие коллективы из Городни, Редкино, Озерков, Изоплита.
Историческая реконструкция способствует изучению наследия и культуры наших предков, воспитывает уважение и гордость за родную землю, и культуры других народов. Именно она помогает всесторонне изучить образ жизни наших предков.

12.09.22
95