I РАЙОННЫЙ ФЕСТИВАЛЬ–КОНКУРС ЧТЕЦОВ «СВЕТ РОЖДЕСТВЕНСКОЙ ЗВЁЗДЫ» СОБРАЛ В КОНАКОВО ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОЭЗИИ

21.01.23
236
Храм: не указано
Отдел: не указано

21 января в ДК «Современник» г. Конаково прошёл I районный фестиваль-конкурс чтецов «Свет Рождественской звезды». Он завершил Святые дни великих праздников.
Организаторами конкурса стало Конаковское благочиние и отдел образования Конаковского района.
В последние четыре года этот конкурс проходил в храме Святых Сорока Севастийских мучеников города Конаково, в воскресной школе этого храма, в тесном сотрудничестве с руководителем образцового детского театра «Теремок» ДК «Современник» Ольгой Бардаковой и собирал желающих почитать замечательные стихи и прозу, посвященную светлому празднику. Теперь при храме будет проходить конкурс «Семейное чтение» в течение года.
С приветственным словом к участникам мероприятия обратились благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго, протоиерей Олег Шерышев, руководитель детского театра «Теремок» ДК «Современник» Ольга Бардакова. Они ободрили участников и пожелали им успеха в выступлении.
В конкурсе участвовали дети дошкольных и школьных образовательных учреждений, воскресных школ, досуговых центров Конаковского района и города. Всего в фестивале-конкурсе приняло 70 детей в четырех возрастных номинациях: от 4 до 7 лет, от 8 до 10 лет,  от 11 до 14 лет, от 15 лет и старше.
В жюри вошли священники Конаковского благочиния, педагоги, представители культуры. Председатель жюри — протоиерей Пётр Дубяго.
Прозвучали произведения И. Шмелева, И.Бунина, Б. Пастернака, Е. Пермяка, Б. Житкова, И. Бродского, Саши Черного и др. Все участники фестиваля-конкурса очень старались. Они выразительно, с душой читали стихи классиков о Рождестве, о Боге, Православии, добре и зле, любви к ближнему, душевной радости, искренности человеческих отношений. Очень трепетно и душевно стихами разных поэтов и собственного сочинения рассказывали ребята о первых земных минутах новорождённого Христа, о Святой Деве Марии и святом праведном Иосифе. В каждом стихотворении оживала та волшебная ночь; освещались Рождественской звездой хлев и ясли с младенцем, домашние животные, пастухи и волхвы, спешащие поклониться дивному Богомладенцу. Многие из ребят участвовали в конкурсе впервые и, конечно же, переживали, но с волнением помогала справиться доброжелательность строгого жюри. Да и сами участники поддерживали друг друга бурными аплодисментами. Всю искренность чувств они пропускали через себя, даря зрителям прекрасные моменты.
Фестиваль-конкурс прошёл в тёплой, дружеской и душевной обстановке. А по-иному и быть не может, ведь сам праздник Рождества Христова, Рождественские святки – это возможность вернуться к своим истокам, ощутить себя ребёнком, окунуться в атмосферу искренней веры и любви. Именно поэтому на фестивале было много бабушек и дедушек, мам и пап участников. В традиции этого праздника — делать добрые дела, сохраняя в себе веру в лучшие человеческие качества.
А когда вручили дипломы, все порадовались за победителей, которыми стали:
Виктор Никитенко, Георгий Загнидзе, Артём Царицын (1 степени),
Ира Тарасюк, Александр Сетенюк, Александра Липатова (2 степени),
Екатерина Арчикова, Елена Гусева, Мария Жукова, Мария Якубкина (3 степени).
Гран-при был вручен Сергею Октябрьскому.
Остальные участники получили Диплом Дипломанта и Диплом участника.
Основы духовно-нравственного воспитания, которые в Конаковском благочинии стремятся заложить в детей в образовательных учреждениях и на приходах, с искренним пониманием воспринимают руководители школ, педагоги, родители. А самое важное, это становится всё более интересным детям.

21.01.23
236