Храму села Тешилово Конаковского благочиния в День Апостола любви подарили икону Александра Невского

10.10.21
171
Отдел: не указано

Праздник Иоанна Богослова, который отмечается  9 октября,  установлен в память об окончании земного пути человека, остававшегося на тот момент единственным живым свидетелем смерти и Воскресения Христа. Любимый ученик Иисуса прожил около ста лет, когда Богом ему было открыто, что дни его сочтены. Тогда апостол велел своим ученикам выкопать могилу, попрощаться и оставить его там, засыпав землей. Когда же через некоторое время ученики вернулись, то не обнаружили тела Иоанна. Но весной, 21 мая по новому стилю, древние христиане наблюдали на этом месте удивительное явление: от могилы апостола исходил тонкий целительный прах. В честь этого чуда  21 мая также был установлен церковный праздник.

Во всех творениях Иоанна Богослова основная мысль о любви: «Любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога.  Бог есть любовь». Поэтому Иоанна Богослова  и называют Апостолом Любви.

Именно любовью освещен и тот день, когда в честь  800-летия святого князя, легендарного воина и полководца Александра Невского, в рамках проекта «В поисках утерянных святынь и исторических мест» 9 октября  состоялась торжественная церемония передачи в дар иконы Святого  Благоверного князя Александра Невского храму в честь Вознесения Господня села Тешилово Конаковского района.

Икона была специально изготовлена к этому событию на Художественно – производственном предприятии Русской Православной Церкви «Софрино» на средства участников Водно-моторного  потребительского кооператива «Глобус» и проекта «В поисках утерянных святынь и исторических мест» при участии Духовно – патриотического творческого объединения молодёжи «Русская душа». Освящение иконы состоялось в Свято-Троицкой  Александро-Невской лавре.

В торжествах по случаю передачи  иконы  приняли  участие глава Конаковского района Олег Лобановский,  заместитель главы администрации  района по социальной политике Аггюль Бородина, многие прихожане и гости села Тешилово. Настоятель храма  в честь Вознесения Господня иерей Александр Сопига  сердечно поблагодарил всех,  кто принимал участие в этом благом деле, и выразил надежду на то, что по молитвам вновь обретенной иконы святого князя Александра  Невского укрепится вера в Господа, взаимная помощь и любовь друг ко другу.


10.10.21
171