Храмовый комплекс села Завидово и Вышний Волочек объединяет «Государева дорога»

13.11.21
227
Отдел: не указано

Тракт, получивший название «Государева дорога», построенный по указу Петра I, надёжно связал Санкт-Петербург и Москву. По этой дороге проезжали и кортежи императорской династии Романовых. Во все времена на пути следования была развитая инфраструктура: путевые дворцы, трапезные, почтовые станции,  мастерские для ремонта экипажей. Путешествуя по маршруту проекта «Государева дорога»,  можно познакомиться со значимыми достопримечательностями, связанными с историей создания в XVIII-XIX веке главной дороги, которая соединяет две российские столицы, и историей становления самого Российского государства.

Сегодня «Государева дорога»  — межрегиональный брендовый маршрут. Проект, который реализуют  сразу несколько областей —  Московская, Тверская, Новгородская  и Ленинградская — получил новый статус.
Маршрут  богат на достопримечательности.  Он включает посещение следующих мест: Солнечногорск – Клин – Завидово – Городня — Тверь – Торжок – Вышний Волочёк – Валдай – Крестцы – Великий Новгород – Марьино – Тосно – Гатчина.

Особо популярной  точкой притяжения туристов и паломников в Тверской области становится  древнее село Завидово и встреча туристов и паломников на границе областей.

Вот и в   субботний день,  13 ноября,  Храмовый комплекс села Завидово посетила делегация работников социальной сферы культуры, туризма  и спорта города Вышнего Волочка. Экскурсию по храмам и музеям провёл настоятель Успенской церкви села Завидово протоиерей Пётр Дубяго.

Впечатлила гостей Успенская церковь  своим старинным убранством, намолеными иконами, уникальной росписью.  Отец Пётр  подробно  рассказал об  истории чудотворных икон Божией Матери «Тихвинская» и святителя Николая,  образ Можайский. А в   приделе Пророка Ильи Успенского храма  хранится исторический артефакт, привлекающий многочисленных туристов и паломников, – сень с постаментом, на котором в ночь с 8 на 9 февраля 1826 года стоял гроб с телом Александра I.  Император скончался в ноябре 1825 года в городе Таганроге, и его сквозь всю большую заснеженную Россию везли хоронить в царскую усыпальницу – Петропавловский собор Санкт-Петербурга с одной из остановок в селе Завидово.

В Троицкой летней церкви посетителей удивили полы из чугунных плит, изготовленных в 1781 году.  Остается загадкой – как,  несмотря на все испытания, на все революции и войны,   здесь сохранились все до единой плиты.

Работникам сферы  туризма и культуры были интересны все завидовские музеи.  Так, в музее «История села Завидово и его храмов» гости с интересом слушали отца Петра и рассматривали уникальные экспонаты.  Музей «Государева дорога» впечатлил своей колоритностью  и неповторимыми образцами  народного творчества.

В дружеской беседе сотрудники администрации Вышнего Волочка и гости Завидова  обсудили с протоиереем  Петром  Дубяго    стратегию и новаторские подходы к  реализации совместного  проекта «Государева дорога». При этом обе стороны подчеркнули значимость проекта для реализации Стратегии духовно-нравственного воспитания молодёжи. Подобные посещения расширят кругозор детей и молодёжи, научат их видеть в родной истории достойные и славные страницы. А  названия сел и деревень будут напоминать им о  народных талантах и дивной красоте российских городов, сел и деревень. Только так зарождается и крепнет великое чувство патриотизма, убеждены собеседники.

В завершение встречи отец Пётр передал директору центральной библиотеки города Вышнего Волочка Елене Орловой  для пополнения   фондов  60  единиц новых  художественных книг. Этот подарок направится в Тверскую Венецию по Государевой дороге, которая крепко единит Волочек и Завидово.


13.11.21
227