Храм Живоначальной Троицы в деревне Крутец  благодаря общим трудам обрёл надежную кровлю 

06.08.21
182
Отдел: не указано

Особенность Конаковского района в том, что он  граничит не только с Калининским и Кимрским районами Тверской области, но и с Клинским, Дмитровским и Талдомским районами,  городским округом Дубна Московской области.

В  Конаковском церковном  округе находится  25 храмов и часовен. У многих из них особая историческая миссия.

Сегодня наш рассказ о судьбе храма Живоначальной Троицы, который становится духовным центром  и для жителей соседних районов и городов.

Недавно общими стараниями прихода и местной власти храм обрёл надежную кровлю – теперь можно без опасения за судьбу святыни вести  ее дальнейшее восстановление.
Из истории известно, что  в деревне Крутец в 1828 году было завершено строительство трехпрестольного храма Живоначальной Троицы. Приход храма во второй  половине 19-го века  насчитывал 310 дворов, в деревне жили трудолюбивые люди, они молились в своем храме вплоть до жестокого 1937 года.

К сожалению, как и многие святыни России, храм Живоначальной Троицы был закрыт почти на  восемь десятилетий, со временем он  оказался на грани разрушения.
Но, как бывает в России, милостью Божией восстановление поруганной святыни началось благодаря неравнодушию  местных жителей, первым из которых стоит назвать  Павла Зыкина и его семью.  Павел  взялся за восстановление,   получив благословение  на консервацию храма ныне покойного благочинного протоиерея Валерия Ильина.

Вскоре инициатива Павла нашла отклик у местных жителей и администрации Конаковского района.  Общими усилиями были спилены деревья с крыши храма и колокольни, расчищены завалы в трапезном храме, закрыта от дождей  крыша, вставлены временные окна и двери, сооружён временный иконостас,  приобретена необходимая для богослужения утварь.
Так, благодаря общим усилиям 8 июня 2014 года,   спустя 77 лет после закрытия, в храме совершилось первое Богослужение.
С декабря 2016  года  настоятелем  храма назначен протоиерей Игорь Герман. С его назначением  за  небольшой период было проведено  много строительных и реставрационных работ. Среди самых заметных —  отреставрирован купол колокольни, воздвигнут крест, восстановлена крыша и купол летнего храма, здесь также воздвигнут крест, освящены и установлены колокола, усилиями прихожан был залит пол в летнем и зимнем приделах, вставлены окна и двери. А в  2020 -2021 годах   сооружена крыша над зимним приделом храма.

 

Всё это — несомненное свидетельство заботы  местного населения и отца Игоря Германа, который благодарен  за поддержку и полезные советы  благочинному  Конаковского округа    протоиерею  Петру Дубяго ещё и  как древлехранителю  Тверской епархии.  Отец Пётр часто приезжает на приход,   на месте и  вместе с  настоятелем и приходом  обсуждают  ход восстановления, планируют дальнейшие работы. Прихожане  храма Живоначальной Троицы для отца Игоря являются  надежными помощниками. Еженедельно собираются на уборку храма, территории, помогают  во всех заботах.

С каждым годом храм преображается.  Проводимые работы  дают всё более  полное представление о старинном намоленном храме прошлого века. Теперь  возрождён и колокольный звон в  старинном селе, все жители которого мечтают, чтобы как можно скорее храм был полностью открыт для богослужений. И трудятся для этого во славу Божию.
Православная Церковь во все времена была и остаётся  ковчегом спасения всех православных христиан.  В храме возносятся сугубые молитвы о тех людях, которые вносят свою посильную лепту, трудятся, строят, благоукрашают и сослужат.

Сегодня,  в особо сложные времена,   всё более крепнет надежда на то, что храм Живоначальной Троицы, что  в старинной деревне Крутец,   станет истинным прибежищем для всех жаждущих спасения  души.


06.08.21
182