Храм Сорока Севастийских мучеников в Конаково  – духовная пристань всей округи


Храм Сорока Севастийских мучеников расположен в западной части города Конаково, на берегу Волги, недалеко от дома культуры «Современник».  Это соседство обогащает духовную и культурную жизнь земляков.  Уникальным событием  не только для города Конаково, но и для окрестных сёл и городов стало   возведение первого в истории местного  большого храма.

В городе, который был основан  в советские годы,  к строительству храма приступили только  в 2004-м. О том, что в Конаково строят прекрасный храм, знают не только местные жители, но и все приезжие – по дороге в город установлены информационные щиты, на которых рядом с изображением бежевого храма-красавца так и написано: «Мы строим храм!». Всем миром строят, и, слава Богу, это святое дело укрепляется трудами  настоятеля Олега Шерышева и заботливых прихожан.

 

Вот и 19 декабря, когда  Русская Православная Церковь отмечает День святителя Николая Чудотворца, в  храме Сорока  Севастийских мучеников,  на берегу  Волги,  было многолюдно. Не только жители города Конаково, но и православный народ соседних сёл  Тверской   и Московской областей  почтили здесь память святителя.

По окончании  богослужения настоятель прихода протоиерей Олег Шерышев пригласил всех прихожан на концерт, который приготовили учащиеся Воскресной школы. Выступление включало в себя традиционные песнопения в честь святителя, а продолжилось оно выступлениями юных прихожан,  посвященными защитникам Отечества  — постановкой, которую всем приходом готовили  к 80-летию освобождения города Калинина от фашистских захватчиков. Эта вечная тема благодарения объединила прихожан всех возрастов чувством  благодарности героям.

Храм Сорока Севастийских мучеников – настоящая  духовная доминанта города Конаково. Его уникальное местоположение  на берегу матушки-Волги привлекает внимание туристов не только летом, но и зимой. Здесь отлично оборудованная набережная, где найдут возможность для отдыха не только спортсмены, но и родители с детьми. Колокольный звон храма, который звучит здесь,  для каждого —  напоминание о вечных ценностях, о милости Божией. Он укрепляет Православную веру и  людские души.


20.12.21
250