ХОР КОНАКОВСКИХ ЮНОШЕЙ ПЕЛ В ЧЕСТЬ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО В ГЛАВНОМ СОБОРЕ ГОРОДЦА

13.09.21
223
Отдел: не указано

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия и приглашению епископа Городецкого Августина Концертный хор мальчиков и юношей города Конаково принял участие во Всероссийском «Александр-Невском хоровом Соборе», который проходил с 10 по 12 сентября в месте упокоения Святого Благоверного князя Александра Невского в Городце -небольшом городе под Нижним Новгородом.

Хоровой Собор был посвящён 800-летию со дня рождения Святого Благоверного князя и собрал 10 хоровых коллективов из Петрозаводска, Ярославля, Иванова, Рыбинска, Нижнего Новгорода и других городов,  прямо или косвенно связанных с земной жизнью Святого Благоверного князя. Каждый хоровой коллектив выступил с концертными программами духовной музыки и пел на Богослужениях в Храмах города и района. Концертному хору мальчиков и юношей города Конаково выпала честь петь за Богослужением в главном Свято-Феодоровском Соборе Городца.

Городец недаром называют «городом мастеров».  До нашего времени здесь сохранены различные древние ремесла, которые представлены в музеях и на выставках города.  Для  ребят  хоровой школы были проведены экскурсии, в ходе которых можно было увидеть как сами изделия гончарного, ткацкого, художественного (резьба по дереву, живопись) искусства, так и процесс создания уникальных произведений народного творчества.

На итоговой  встрече коллективов, принявших участие в фестивале,  с поздравлениями к его участникам  выступили  Министр культуры Нижегородской области Олег Беркович и епископ Городецкий Августин.


13.09.21
223