Гостями храма Вознесения Господня, что в Тешилове, стали военнослужащие Конаковского района

14.06.21
252
Отдел: не указано

В рамках взаимодействия духовного воспитания молодёжи у настоятеля прихода иерея Александра  Сопига и руководства воинской части сложились  дружеские отношения. Не только батюшка посещает воинскую часть, он также приглашает посещать храмы Конаковского благочиния. Солдаты и офицеры не раз посещали Храмовый комплекс села Завидово, а на этот раз, в праздник Вознесения Господня,  приехали в гости к отцу Александру.

Настоятель храма радостно встретил  ребят. Провёл для них экскурсию по территории, показал место величественного Вознесенского храма, рассказал про его историю.  Ещё в клинских писцовых книгах 1624-25 годов упоминается пустошь Тешилово. В 1890 году в Тешилове значится 37 жителей. В 1886 году в Николо-Тешилове была открыта земская школа. В районной газете «Заря» 23 октября 2001 года была опубликована статья о судьбе каменной церкви Вознесения Господня  в Тешилове, строительство которой продолжалось длительное время (до 1871 года) и которая была взорвана в 1936 году.

В 2001 году в селе  образовалась  новая церковная община.  Началось строительство малого храма в честь Смоленской иконы Божьей Матери. В храме установили красивый фаянсовый иконостас. Отец Александр ответил на вопросы наших защитников, а в конце встречи  поздравил с праздником и пожелал здоровья, успешной службы и  подарил на память изображения иконы Почаевской иконы Божией Матери.  Это один из наиболее почитаемых христианами чудотворных ликов. Святыня способна вылечить от тяжкого заболевания, защитить от несчастья, наставить человека на путь истинный. Всё это так важно для молодых военнослужащих.

 


14.06.21
252