ГОДЫ УЧЕБЫ ДОЛЖНЫ СТАТЬ ВРЕМЕНЕМ НЕ ТОЛЬКО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО, НО И ДУХОВНОГО РОСТА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

15.09.21
195
Храм: не указано
Отдел: не указано

На совещании руководителей общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования Конаковского района, которое состоялось 14 сентября,  обсуждены актуальные задачи воспитания детей и молодежи. С сообщением «О задачах по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи» выступил протоиерей Петр Дубяго, благочинный Конаковского района, настоятель Успенского храма села Завидово. Он особо подчеркнул, что сегодня не случайно именно образованию отводится ключевая роль в духовно-нравственной консолидации российского общества. Ценности личности формируются в основном в семье. Но наиболее системно, последовательно и глубоко духовно-нравственное развитие и воспитание личности происходит в сфере общего образования. Поэтому именно в школе должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, но и гражданская, духовная и культурная жизнь молодежи. Поэтому так важно, чтобы руководители системы образования и педагоги  с пониманием и ответственностью подходили к реализации Стратегии духовно-нравственного воспитания —  совместной деятельности системы образования и Русской Православной Церкови.

Далее обсуждение касалось различных сторон деятельности органов, призванных обеспечить стабильность и безопасность обучения детей и молодежи.  С сообщением «О соблюдении мер пожарной безопасности в учебных учреждениях в 2021-2022 учебном году» выступил Эрик  Минасян, начальник ПЧ ФГКУ «13 отряд Федеральной противопожарной службы по Тверской области».  О необходимости совместной работы с педагогами говорил в своем выступлении Иван Смирнов, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Конаково и Конаковскому району,  о возможностях  поступления в Конаковский колледж сообщила собравшимся Мария  Муравьева, заместитель директора этого учебного заведения.  О том, как начался 2021-2022 учебный год и  главных задачах, которые призван решать  Совет руководителей, сообщил Михаил  Кожехов, начальник Управления образования администрации Конаковского района. Темой выступления  Светланы Клюшановой,  заместителя начальника Управления образования администрации Конаковского района, стала организация учета детей, проживающих на территории Конаковского муниципального района, а также об автоматизированной информационной системе «Навигатор дополнительного образования» и  организации работы лагерей с дневным пребыванием детей в осенние каникулы. Об итогах проведения Дня учителя рассказала   Людмила Гурьянова, заведующая отделом мониторинга и организационной работы,   о результатах летней оздоровительной кампании – Маргарита  Гучмазова, главный специалист Управления образования администрации Конаковского района.

Завершилась  встреча приятным итогом — награждением отличившихся Грамотами Управления образования администрации Конаковского района по итогам районных конкурсов.


15.09.21
195