Год добра и милосердия начался в Конаковском благочинии

06.01.22
206
Храм: не указано
Отдел: не указано

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий обратился к участникам Епархиального собрания, которое прошло 2 декабря в Твери, с предложением объявить 2022 год годом добра и милосердия в Тверской епархии. Эта инициатива нашла полную и деятельную поддержку всех присутствующих, поскольку милосердие  и любовь к ближнему неразрывно связаны  с заповедью любви к Богу.

В Конаковском благочинии в первую неделю наступившего года, в канун Рождества Христова священнослужители, помощники по социальной работе, совместно с отделом  социальной защиты населения, волонтёрами, благотворительными  организациями по благословению Митрополита Тверского и Кашинского Амвросия стремятся  порадовать подарками и своим вниманием инвалидов, многодетные семьи, престарелых и одиноких земляков.

В храме Успения Пресвятой Богородицы села Завидово настоятель протоиерей Пётр Дубяго совместно с  сотрудниками социальной защиты поздравили  на дому 50 многодетных семей села Завидово и деревни Мокшино  и вручили  новогодние подарки.  А 2 января  после воскресной службы  каждая семья прихожан получила продуктовый набор к количестве 65 штук  по два килограмма каждый. Немощных прихожан отец Пётр посетил на дому. В канун  праздника причастил 20 человек и к празднику подарил новогодние подарки и наборы продуктов по 4 килограмма каждый.  Помощник настоятеля Любовь Чащина два раза в неделю посещает этих немощных людей.

В храме Иоанна Предтечи посёлка Козлово протоиерей Григорий Припутников ежемесячно посещает хоспис, где проходят  лечение 15 человек. К празднику на дому посетил 15 человек. Батюшка поздравил их  с праздником и вручил подарки.

Настоятель храма Вознесения Господня деревни Тешилово иерей Александр Сопига не оставил без внимания прихожан на дому. Посетил 25 человек. Главный подарок к празднику — Причастие, слова сострадания, а также   помощь продуктами,  по 3 килограмма каждому.

В посёлах Редкино и Озерки протоиерей Андрей  Андронов, настоятель храма Марии Магдалины,  навещал малоимущих и пожилых людей на дому, проводил Рождественский беседы, 30 человек от батюшки получили новогодние подарки.

Священники храма  Рождества Пресвятой  Богородицы села Городня-на-Волге перед праздником с любовью и добром к многодетным  семьям  совместно с работниками социальной защиты вручают им  подарки. Отец Андрей Преображенский, который регулярно  посещает центр наркозависимых,  провёл там Рождественские уроки.

Помощник благочинного по работе с многодетными семьями протоиерей Вадим Подгорный опекает семьи совместно с Конаковской администрацией.   В эти дни  15 многодетных семей    села Свердлово и деревни Вахонино получили подарки от  деда  Мороза и Снегурочки.

В Карачарово настоятель прихода Апостолов Петра и Павла протоиерей Вадим Махновский, преподаватели Хоровой школы мальчиков Конаково встретились  с приёмными детками семьи Канавичевых. Новогодние подарки (одежда, обувь, игрушки) подарены им предпринимателями, прихожанами Храма Владимиром и Еленой.

Приход храма Сорока Севастийских мучеников города Конаково оказывает помощь семьям на дому.  Настоятелем протоиереем Олегом Шерышевым приобретены и переданы  15 семьям  продуктовые наборы по 3 килограмма каждый.

В Дмитрогорском сельском Доме культуры Кимрский театр драмы и комедии показал юным зрителям  замечательный спектакль — «Новогодняя быль-небылица». Настоятель храма  преподобного Сергия Радонежского иерей Антоний Богдюн поблагодарил директора Дома культуры Михаила Семенова  за организацию этого праздника, а также артистов Кимрского театра —  за их прекрасное выступление. От батюшки дети получили подарки.

Настоятель Ильинской церкви  села Селихово протоиерей Виктор Гуров и клирики храма в последнюю неделю Рождественского поста посетили постарелых прихожан и многодетные семьи на дому, совершили Таинство причастия 50 человек и каждого поздравили с праздником сладким подарком. Поселение Ручьи  также  посетили священнослужители из трёх храмов и порадовали многодетные семьи продуктовыми наборами.

В дни особых торжеств  было принято на Руси творить милосердие и добро. По этим заветам и по благословению владыки Амвросия,  продолжая традиции дедов и прадедов,  священнослужители Конаковского благочиния вместе с руководством района,  сотрудниками  социальной защиты, волонтерами стремятся согреть душевным теплом всех, кому трудно.

В  эти святые дни  забота и внимание доставляют необыкновенную радость и тем, кто ее получает, и тем, кто совершает благие дела во славу  Богомладенца.


06.01.22
206