Фаддеевские чтения: детский взгляд на историю в музее Завидово

07.11.21
243
Отдел: не указано

Ежегодно в Тверской области проводятся  традиционные Фаддеевские образовательные чтения. Они проводятся в рамках реализации в регионе Стратегии духовно-нравственного воспитания и  направлены на решение актуальных вопросов духовного просвещения современного общества.

В этом году тема  чтений определена так: «350-летие со дня рождения Петра I: Секулярный мир и религиозность».
В благочиниях Тверской епархии проходили чтения, посвященные роли личности Петра Первого в истории становления  России как государства. В Конаковском благочинии в них принимали участие священнослужители, педагоги школ, музейные работники, библиотекари.

Для Храмового комплекса села Завидово тема Фаддеевских чтений в этом году очень близка, так как одна из экспозиций музея «Государева дорога» посвящена Петровской эпохе.  В Завидове  к познанию истории Петровской эпохи попробовали  подойти новаторски:  было решено  привлечь  к проекту и воспитанников Воскресной школы.

В  рамках реализации проекта Фаддеевских чтений и привлечения подрастающего поколения к просветительскому проекту  в музее «Государева дорога» 7 ноября состоялись детские чтения. Воспитанники Воскресной школы подготовили небольшие выступления на разнообразные темы:  «Азовская война», «Полтавская битва», «Первый музей», «Пристрастие к флоту», «Картошка: путь в Россию», «Образовательные реформы», «Строительство городов».

Дети  в петровских треуголках, накидках,  сидя за  обеденным столом, рассказывали о сложной судьбе заморского овоща, со временем благодаря царю-реформатору ставшего  нашим любимым продуктом — картошкой,  а ещё  о том, как проходили реформы  образования. Об этом  докладывали юные знатоки  у музейной конторки.  А  про зарождение российского флота   ребята рассказывали,  держа в руках музейные экспонаты – корабли.

Когда пришла очередь выступления взрослых, всем собравшимся протоиерей Пётр Дубяго  предложил послушать свое исследование  на тему  «Пётр I и святитель Митрофан». Взаимоотношения этих великих людей могут служить примером того, как важно ценить в человеке главное – верность Отечеству и вере Православной. Слушатели — педагоги Воскресной школы, родители, юные и взрослые  прихожане – с большим интересом восприняли выступление отца Петра, получив немало совершенно новых сведений о Петровской эпохе и ее героях.

За интересные  выступления дети  от отца Петра получили тетради для урока истории и шоколад «Аленка».  А за чаепитием дети и взрослые вместе с батюшкой обсуждали затронувшие их темы.

Теперь в школе на уроках истории воспитанники Воскресной школы, все участники Фаддеевских чтений   будут воспринимать  факты и события  в их логичном развитии, с любовью  к защитникам Отечества.


07.11.21
243