Экскурсия в храмовый комплекс Завидово

21.06.21
223
Отдел: не указано

В праздничные Троицкие  дни директор детско-юношеского центра «Новая Корчева», настоятель Ильинского прихода протоиерей Виктор Гуров  благословил 21 июня педагогов и воспитанников летнего лагеря совершить экскурсионную поездку в храмовый комплекс села Завидово.

На территории храма ребят и педагогов радушно встретил благочинный Конаковского   округа, настоятель Успенской церкви  протоиерей Петр Дубяго. Воспитанники лагеря говорили со священником о каникулах, радовались хорошей погоде, с интересом слушали рассказ о колокольне, самой большой звоннице Тверской епархии, огромном колоколе «Благовест» весом 5 тонн 100 кг.

Настенные росписи Успенского храма, его старинный иконостас, чудотворные иконы, скульптуры – всё это предстало перед гостями как живое во время рассказа отца Петра. Узнали ребята и о том, почему на паникадилах никогда не бывает паутины, потому что висят страусиные яйца по традиции Афона. Затем была экскурсия в восстановленный в 2003 году летний Троицкий  храм.  В нем с интересом рассматривали пол, который выполнен  из чугунных плит,  вспоминали историю воскресения Иисуса Христа, рассматривая настенную роспись, посвящённая неделям Пятидесятницы и Страстной седмицы.

В ходе экскурсии посетили ребята с педагогами музей «Государева дорога», поскольку село Завидово  расположено на историческом тракте  Петербург – Москва. Отец Пётр наглядно представил развитие способов перемещения  от старинных до современных. Помимо транспорта, знакомились с дорожным бытом и интерьерами разных эпох – от Петра I до советских времён, слушали записи старинных пластинок на патефоне. Это удивило ребят. 

А затем отец Пётр продемонстрировал электронный звонарь для звонницы,  как при помощи специальной  программы на телефоне  или пульта можно запустить механизм колокольного звона на звоннице. Дети в восторге от Экскурсии,  от общения с батюшкой, получили ответы на все свои вопросы. Общая фотография на память завершила эту замечательную встречу. Слова горячей благодарности отцу Петру, прощание, благословение в дорогу и – домой! Скорее делиться с родными и друзьями новостями и восторгом от поездки!

Как много нужного и интересного, оказывается, можно узнать всего за одну поездку: об истории родного края, традициях, быте, ремеслах наших предков, об архитектуре, живописи и чудотворных иконах!  И всё это, несомненно, оставит добрый след в детских душах. А когда, может быть, поможет сделать правильный выбор в современном противоречивом и полном соблазнов мире…


21.06.21
223